В 2014 экспорт стеклотарной продукции составил 6,14 млн. долл

5 мая, 2015

На сегодняшний день в состав компании «Узвинпром-холдинг» входят 177 предприятий и организаций, из которых 63 промышленного назначения, в том числе 15 заводов первичного виноделия, 39 предприятий по производству и розливу винной и ликеро-водочной продукции, 2 по производству игристых вин, 2 завода по производству обычной стеклотары и 1 по ее декорированию, 4 предприятия по производству этилового спирта.

Торговую деятельность по реализации алкогольной продукции на внутреннем рынке осуществляют 80 специализированных оптовых баз и 527 фирменных магазина.
Существующие мощности предприятий холдинга позволяют обеспечить порядка:

— 200 тыс. тонн на промпереработку винограда,

— изготовление вина виноградного в объеме 5 млн. декалитров,

— игристых и шампанизированных вин — 3 млн. бутылок,


— коньячной продукции порядка 125 тыс. дал,


— ликеро-водочных изделий — 18 млн. декалитров,


— пищевого этилового спирта 6,6 млн. дал,


— стеклотары – 134 млн. шт. и 12 млн. ед. декорированных стеклоизделий.

Начиная с 2006 года в целом по холдинговой компании сложилась положительная динамика роста производства продукции. Темп роста 2014 года в 1,6 раза превысил уровень 2006 года и составил 18,4 млн. декалитров продукции.


Вместе с тем, предусматривается дальнейший рост объемов производства, диверсификации и расширения ассортимента выпускаемой продукции, повышение качества и наращивание экспортного потенциала отрасли.

Данные ориентиры непосредственно связаны с реализацией целого комплекса мер, связанных с осуществлением реконструкции и модернизации действующих производств, освоения новых импортозамещающих видов продукции, диверсификации производства, выпуска собственных тароупаковочных изделий и материалов.

Созданная материально-техническая база отрасли позволяет производить переработку винограда в объемах, полностью удовлетворяющих потребности внутреннего рынка республики и дополнительно для поставки на экспорт.


Экспортная номенклатура представлена 11 видами товаров и благодаря ранее сложившимся традиционным торгово-экономическим связям основными зарубежными рынками сбыта являются страны СНГ. В том числе самыми емкими рынками являются Казахстан и Россия, составляющих порядка 90% от общего экспорта предприятий. Также осуществляется пробные поставки на рынки дальнего зарубежья США, Японии и Китая.

За последние годы в Узбекистане сложилась целостная система государственного содействия экспорту, создания наиболее благоприятного инвестиционного климата, снижению издержек ведения бизнеса, локализации производства, внедрения современных технологий и развития инновационной деятельности.
Правительством Республики Узбекистан был принят ряд программных Постановлений направленных на приоритетные импортозамещающие и экспортоориентированные отрасли экономики.


В том числе с 2006 года с момента преобразования холдинговой компании были реализованы более 180 инвестиционных проекта, которые позволили оснастить ряд предприятий современным технологическим оборудованием и было привлечено в отрасль на эти цели более 334 млрд. сумм.

Проведенная модернизация отрасли по итогам прошлых лет была осуществлена по таким основным направлениям как:


— переоснащение предприятий по первичной переработке винограда;

— модернизация предприятий розлива жидких пищевых продуктов;


— замена морально устаревшего оборудования, с внедрением современных зарубежных технологий предприятий спиртовой промышленности;


— создание новых производств по производству пищевых и не пищевых товаров, а также тароупаковочных и комплектующих материалов


Как видно из технологической и воспроизводственной структуры инвестиций в основной капитал уровень капитальных вложений в модернизацию, реконструкцию, техническое переоснащение, строительство и другие направления в 2013 г., 2014 г. вырос к 2006 году в 9 раз, а текущем году соответственно 14 раз (или к п.г. в 1,5 раза)

Благодаря изученному зарубежному опыту была осуществлена модернизация и внедрение современного технологического оборудования по первичной переработке винограда на 11 предприятиях холдинга: Агрофирме «Мехнат», ИП «Агромир Заркент», СП «Гала Ривер», Агрофирме «Султан Шарбати» и «Муссалас», акционерных обществах «Шохруд», Винкомбинат имени Ховренко, «Комбинат Ташкентвино», «Мастона», «Денов виноарок», Агрофирме «Миндонобод» и ООО «Жамбой шароб».


Морально и физически устаревшее оборудование было заменено на высокотехнологичное, с контролем температурного режима брожения и системой охлаждения сульфа-сусла и виноматериалов итальянских, китайских и болгарских производителей.


В текущем году начата реализация 5 инвестиционных проектов в акционерных обществах «Наманганвино», «Шахрисабз виноарок», «Сырдарьявино», «Ургенч Шароб» и Кибрайском Научно-экспериментальном предприятии «Шароб» при НИИ Садоводства, виноградарства и виноделия им. Академика М. Мирзаева, завершение которых позволит обеспечить достаточные объемы переработки винограда на высококачественном уровне, как главного звена обеспечивающего в целом коренное улучшение виноделия отрасли.


Дополнительно с учетом ликвидности коньячных спиртов и увеличивающемся спросе на внешних рынках была проведена замена устаревших установок и внедрены перегонные аппараты от украинских, российских и болгарских производителей на 8 предприятиях холдинга.


ООО «Багизаган», ИП «Агромир Адас», АФ «Миндонобод», СП «Саховат», Самвинкомбинат им. Ховренко, Агрофирме «Мехнат», ООО «САВБ», АО «Наманганвино».


В т.г. в стадии завершения находятся еще три проекта по данному направлению в АФ «Муссалас», АО «Сырдарьявино», АО «Шахрисабз виноарок».

В рамках реализации Приоритетного развития промышленности Республики Узбекистан в 2011-2015 годах, реализованы крупные инвестиционные проекты и завершена полная модернизация спиртовой промышленности АК «Узспиртсаноат», с внедрением немецких и итальянских технологий.


Замена технологического оборудования осуществлена с сохранением и расширением действующих мощностей по производству спирта-ректификата, что позволило сегодня обеспечить потребительский рынок высокачественными спиртами марки «Экстра» «Люкс» и «Альфа».

Не маловажно отметить деятельность наших предприятий в освоении новых производств. Так за прошедшие несколько лет предприятиями были созданы дочерние предприятия по производству консервированных изделий (Ташкентской и Джизакской областях), прохладительных напитков и соков (в Ташкентской и Элликаллинском р-не РК), носочно-чулочных и трикотажных изделий в Коканде, молочных и хлебобулочных изделий в Коканде и Нукусе, овощефруктохранилищ в Зааминском р-не Джизакской области и Андижанской области и г. Ташкенте), тепличных хозяйств (ташобл и Андижанобл) и ряд других проектов продовольственного и не продовольственного назначения.

Важнейшими новостройками отрасли также можно отметить реализованные инвестиционные проекты по организации производства обычной и декорированной стеклотары.


В 2009 году был введен в промышленную эксплуатацию стеклотарный завод ОАО «Asl Oyna», оснащенный технологическим оборудованием и технологиями компании «Хайе Глас Интернэшнл ГмбХ» (Германия).

В 2012 году завершено строительство и введено в эксплуатацию в Юкори–Чирчикском районе Ташкентской области новое предприятие ООО «Beauty Glass Decor», оснащенное современным оборудованием и передовыми технологиями немецких компаний «Интер-Райнер Машинен БАУ» и «Камман» и итальянской компании «Антонини».

Благодаря активному вниманию Правительства Республики по углублению рыночных принципов и механизмов, а также координации в реализации мер по формированию проектов локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на базе местного сырья и промышленной кооперации по ежегодно разрабатываемым Программам локализации производства в 2015 году участвуют два проекта в АО «Асл Ойна» и ООО «Бьюти Гласс декор».


Благодаря предоставленным Правительством республики льготам и преференциям у данных предприятий появилась возможность в наращивании мощностей, организации стабильного производства, увеличения объемов производства продукции и темпов роста, способствовало совершенствованию производственной инфраструктуре и выпуска продукции соответствующей международным стандартам.


Стеклотарная продукция этих предприятий имеет большое значение и высокий спрос как на внутреннем рынке, замещая объемы ранее завозимые по импорту. Но также с учетом возрастающего спрос на внешних рынках (в прошлом году экспорт этих предприятий составил 6,14 млн. долл.).

В качестве перспективных проектов спиртовой промышленности хочу привести пример по перспективному проекту в АО «Кокандспирт» по глубокой и комплексной переработке зерна с производством новых видов продукции сухой пшеничной клейковине.


Данный вид товара находит достаточно широкое применение, особенно в пищевой промышленности.
— в мукомольном, хлебопекарном, макаронном производстве, производстве мясных полуфабрикатов, клейковина может также применяться в качестве консерванта пищевых продуктов и консервов.


Данный проект является инновационным для отрасли, а внедряемые технологии являются безотходными и энергосберегающими.

Как вы знаете Президентом РУз были определены важнейшие направления и приоритеты развития экономической программы на 2015 год и в рамках одного из важнейшего приоритета развития является дальнейшее повышение конкурентоспособности экономики за счет расширения и углубления структурных преобразований, модернизации и активной диверсификации промышленности. В ракурсе этого приоритета с 2014 г. на заводе АО «Асл Ойна» начат инвестиционный проект по расширению действующих мощностей на 85 млн. усл. ед в год, завершение которого предусматривается в 2016 году.

Дополнительно в соответствии с утвержденной №ПП-2298 от 11.02.2015 г. Программой локализацией производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на 2015-2019 годы, в среднесрочной перспективе в 2018-2019 г.г. на этом же заводе планируется строительство 3-й стекловарочной печи, для организации производства стеклоизделий бытового назначения, мощностью 20 млн. усл. ед. Реализация данного проекта важны, в виду большой потребности на внутреннем рынке товаров народного потребления (стеклопосуды) и реализация проекта позволит существенно сократить завозимые виды стеклопосуды по импорту.


Дополнительно, с целью диверсификации и расширения ассортимента выпускаемой продукции будут реализованы проекты по


— хранению и переработке фруктов и овощей


— производству соков, в том числе в современных упаковках «Тетра-пак»


— консервированных изделий


— предусматривается создание животноводческих ферм Крупного рогатого скота и птицеводческих хозяйств


— а также тепличных хозяйств и проектов направленных на создание сырьевой базы


В своем докладе также хочу отметить вопрос внутри и межведомственной кооперации направленной на укрепление кооперационных связей с отечественными производителямии и сокращению импортной составляющей в производстве.

Участие предприятий холдинга на ежегодной основе в Отраслевых и Международных промышленных ярмарках и Кооперационных биржах, дают свои положительные результаты, в рамках которых заключаются хозяйственные договора между отечественными производителями на поставку продукции собственного производства и по поставкам продукции на экспорт.


Как видно из динамики, объем закупок товаров у отечественных предприятий по внутриотраслевой кооперации в сравнении к 2007 году по итогам 2014 года вырос в 42 раза, а к уровню п.г. в 1,6 раз.
1 мая т.г. завершено участие компании «Узвинпром-холдинг» Отраслевой промышленной ярмарке и кооперационной бирже Агропромышленного комплекса республики, по итогам участия которого предприятиями холдинговой компании было заключено с отечественными производителями комплектующих изделий и материалов договоров на сумму 4,4 млрд. сум и дополнительно на экспорт продукции на сумму 726 тыс. долл. США.

В заключении своего выступления хотелось бы отметить, что на сегодняшний день предприятиями отрасли проделана большая работа и заложен твердый фундамент для наращивания конкурентоспособности винодельческой, спиртовой и стеклотарной промышленности, созданы условия для развития новых перспективных направлений деятельности, сохранения и возобновления исторических традиций, формирования по увеличения интереса у населения и потребительских предпочтений к отечественной продукции.

Выступление начальника управления внешэкономической деятельности и комплексного управления проектами инвестиций и модернизации холдинговой компании «Узвинпром-холдинг» — Востриковой Адолат Камилджановны. 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x