Новости из мира растений

12 октября, 2015

Мир растений прекрасен и удивителен, богат разнообразными видами и предоставляет пищу живым организмам. При многовековой истории науки ботаники, в ее разделах еще очень много «белых пятен» и представителям этой науки еще предстоит обнаружить и описать множество удивительных представителей животного мира. За последнее время науке открылось еще несколько интересных растений, о которых сайт agronews.uz не мог не написать. Например, ловушки хищного растения Nepenthes gracilis используют капли дождя как источник энергии, а африканский злак научился обманывать жуков-навозников, кроме того в Университете Копенгагена создают искусственный мох, который сумеет расти на Марсе и поможет колонизировать другую планету. Итак, тройка интересных новостей за которую можно смело поставить пятерку.

  1. Ловушки хищного растения Nepenthes gracilis используют капли дождя как источник энергии — чтобы быстро схватить добычу (насекомых). Об этом открытии ученые рассказали на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Хотя крайне медленные движения свойственны почти всем растениям, ловушки Nepenthes gracilis уникальны тем, что захлопываются (при попадании в них добычи) за долю секунды. В мировой флоре по скорости с ними могут сравниться механизмы катапультирования, выбрасывающие семена, споры и пыльцу с ускорением до 36000 g, информируетnews.еizvestia.com.

Как выяснили ученые, непентес научился пользоваться «дармовой» энергией падающих капель дождя. При дожде крышка ловушки ходит вверх-вниз, подобно трамплину, забрасывая прячущихся под ней от стихии муравьев внутрь, где они тонут. Скорость этих движений сравнима со скоростью отрыва саранчи от земли сообщил сайт news.eizvestia.com .

Кроме того, ученые нашли на поверхности крышки слой специального вещества, не дающего насекомым удержаться на ней и отползти от растения. Оказалось, что поверхность достаточно скользкая для того, чтобы сбрасывать муравьев в ловушку, когда растение вибрирует (во время дождя), но удерживает их от падения в спокойном состоянии.

«Обычно хищные растения делят на два типа — активно ловящие, с движущимися органами, и пассивно ловящие (с неподвижными ловушками). Однако мы обнаружили ловушку, которая движется крайне быстро, с использованием внешнего источника энергии, но пассивным образом. Она не вписывается в привычные категории», — отметила руководительница исследования Ульрике Бауэр (Ulrike Bauer)

  1. Ботаники уличили африканское растение в обмане жуков-навозников

 

Ученые впервые открыли растение, которое использует обман для распространения своих семян. Таким растением оказался африканский злак, круглые семена которого выглядят и пахнут как фекалии антилоп и тем самым привлекают навозных жуков. Об этом говорится в статье южноафриканских ботаников из Университета Кейптауна, опубликованной в журнале Nature Plants. Известно, что иногда растения прибегают к «мошенничеству» при опылении. Например, цветы многих орхидей напоминают самок бабочек – принимая их за партнерш, самцы садятся на лепестки и пачкаются пыльцой. Однако до настоящего времени специалистам не было известно ни одного растения, которое бы обманным путем заставляло переносить свои плоды сообщило агентство infox.ru

Авторы работы столкнулись с этим феноменом, изучая биологию злака Ceratocaryum argenteum, который произрастает на песчаных участках в Южной Африке. Это растение относится к семейству рестиевых, большинство представителей которого имеют гладкие черные компактные семена. Однако семена C.argenteum отличаются крупными размерами (около 1 см в диаметр), коричневым цветом и шероховатой поверхностью. Кроме того, они испускают специфический запах, напоминающий запах навоза. Проанализировав химический состав запаха семян данного злака, ученые выяснили, что он содержит тот же набор летучих органических соединений, что и фекалии антилопы, которые выглядят как шарики и имеют аналогичный размер и текстуру. В результате жуки-навозники принимают семена за свое излюбленное «лакомство», катают их по пустыне и зарывают, тем самым выступая в качестве распространителей. Никакой выгоды для насекомых такое поведение не приносит – так что это чистый обман со стороны растения. Запах навоза, исходящий от оболочки семян, является очень стойким. «Семена пролежали девять месяцев в бумажном пакете в моем офисе, и они до сих пор пахнут», — пояснил Джереми Миджли, соавтор работы. Интересно, что грызунов, в отличие от навозников, этот «аромат» отпугивает, тем самым защищая содержимое семян. Если же удалить дурно пахнущую оболочку, то они с большим удовольствием лакомятся сердцевиной.

 

  1. Марс обрастет мхом

Ученые из датского Университета Копенгагена сообщили, что вывели новый вид мха, способный расти на Марсе. Исследователи утверждают, что он обладает уникальными свойствами, которые смогут использовать первые колонизаторы Красной планеты, передает Век.

Датчане создали мох, который обеспечит витаминами первых колонизаторов Марса. Ученые планируют подарить растение Physcomitrella patens покорителям соседней планеты, чтобы облегчить их жизнь и способствовать развитию производства на Красной планете. По заверениям исследователей, из мха можно получить лекарство или изготовить пластик. Морозоустойчивое растение способно размножаться при радиации, практически при полном отсутствии кислорода и температуре, опускающейся до -153 градусов по Цельсию.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x