Шварцвальдский торт – эпикурейца и гедонистаэпикурейца и гедониста

29 октября, 2015

Эпикуреец это человек, который выше всего ставит личное удовольствие и чувственные наслаждения. Приверженцы этого философского течения считают, что голод — это плохо, а вкусная еда — хорошо. Гедонизм — направленность человека на получение удовольствий, наслаждений. Когда говорят о гедонизме как о негативном явлении, то подразумевают, что человек слишком увлечён получением сугубо физиологических удовольствий: в еде, в пьянстве, в отношениях . При этом удовольствия не имеют никакого конструктивного смысла: человек переедает ненужную пищу, пьёт вредный для здоровья алкоголь, курит вредный для здоровья табак.  Всем этим условиям удовлетворяет Шварцвальдский торт. В этом году самому немецкому торту исполнилось 100 лет. Супержирный, старомодный и всегда полон алкоголя:

 шварцвальдский торт является, по мнению самих немцев, самым немецким тортом в мире. Шварцвальдский вишневый торт — вероятно, самый известный в мире рецепт немецкой кухни.  Одна из легенд о его происхождении гласит, что он олицетворяет национальную одежду жительниц некоторых населенных пунктов Шварцвальда: черное, как шоколад, платье; белая, как сливки, блузка; и красные «вишни» на шляпе.  По мнению диетологов и фитнесc- инструкторов современный торт должен быть почти без сахара, а также обезжиренным, безалкогольным, не содержать глютена, лактозы, то есть быть в большей степени безвкусным , зато полезным.  Но, наш торт-юбиляр абсолютный антипод пожеланиям новомодных радетелей за здоровый образ жизни. Если представить шварцвальдский торт   в виде круговой диаграммы, то мы не увидим ничего, кроме нездоровых ингредиентов: это настоящая гора шоколадного печенья, сливок, вишен и шнапса. Торт был изобретен ровно 100 лет назад,  швабским кондитером Йозефом Келлером (Josef Keller) и до сих пор популярен. Да он просто олицетворяет нездоровые позывы обжорства и пьянства, но так прекрасно выглядит, то просто невозможно не поесть парочку кусочков от шоколадно-сливочной горы  шварцвальдского торта.

Ингредиенты шварцвальдского вишневого торта

  • Белки – 7 шт.
  • Сахарная пудра – 350 г
  • Мука – 100 г
  • Шоколад молочный – 100 г
  • Шоколад горький – 50 г
  • Масло растительное – 2 ст.л.
  • Желатин – 1 ст.л.
  • Сметана – 900 мл
  • Шнапс – 0,5 стакана
  • Вишни консервированные – 500 г

Для приготовления шварцвальдского  торта отделить белки , охладить их и взбить в крутую пену с половиной сахарной пудры. Молочный шоколад поломать на кусочки и растопить на водяной бане. В шоколад влить полстакана воды и медленно перемешать до однородной массы. Растопленный шоколад влить в просеянную муку, осторожно ввести взбитые белки. Форму для выпекания смазать растительным маслом и выложить тесто. Выпекать корж в разогретой до 180 градусов духовке в течение 20-25 минут. Выпеченному коржу дать остыть, вынуть из формы и разрезать вдоль на три части. В половине стакана воды замочить желатин на 30-40 минут. Оставшуюся сахарную пудру всыпать в охлажденную сметану и взбить, добавить шнапс (желательно побольше), желатин, остальную сметану и хорошо перемешать. На нижний корж выложить слой вишни, сверху покрыть слоем сметанного крема. Накрыть крем коржом, сверху вновь выложить слой вишни, покрыть слоем крема и накрыть верхним коржом. Верх и бока вишневого торта покрыть сметанным кремом, украсить отложенными заранее вишнями и тертым горьким шоколадом. Подготовленный шварцвальдский вишневый торт поставить в холод на 2-4 часа, а после разрезать и подавать.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x