Пищевые волокна

27 ноября, 2015

Пищевые волокна — комплекс соединений, формирующих клеточные стенки растений, которые состоят из целлюлозы, гемицеллюлозы, лигнина, пектиновых веществ и ряда других водорастворимых полисахаридов. Пищевые волокна (ПВ) оказывают позитивные действия на организм человека. Они способствуют лечению и профилактике ожирения, сахарного диабета и сердечнососудистых заболеваний, улучшают кровообращение и препятствуют образованию тромбов, повышают биологическую активность полезной микрофлоры кишечника. Также они снижают содержание холестерина, липидов, глюкозы в крови, увеличивают содержание глобулинов, гемоглобина и эритроцитов в крови, способствуют усвоению железа, обладают антибактериальными и антимутагенными свойствами, способствуют связыванию и выведению токсинов, желчных кислот из организма, способствует очистке кишечника, облегчению прохождения пищи, обновлению кишечного эпителия.

Медико-биологические исследования показали полезность и необходимость присутствия в ежедневной пище человека ПВ в количестве 25–40 г. ПВ улучают функционирование желудочно-кишечного тракта и других органов человека, снижают развитие атеросклероза, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.

Основными источниками углеводов в вашем меню должны быть изделия из цельного или близкого к нему (дробленого и т.п.) зерна, овощи, фрукты и ягоды, находящиеся внизу пирамиды. Эти продукты способствуют хорошему здоровью и спортивной работоспособности. Пищевые волокна, содержащиеся в цельнозерновых продуктах, овощах и фруктах, могут способствовать снижению риска возникновения сердечнососудистых заболеваний и некоторых видов рака. Растворимые пищевые волокна, содержащиеся в овсе, сушеном горошке и фасоли, многих фруктах и ягодах могут способствовать снижению уровня холестерина в крови. Так как повышенный уровень холестерина в сыворотке крови является достоверным фактором риска атеросклероза и обусловленных им заболеваний , дополнительное потребление растворимых пищевых волокон может помочь снизить риск этих заболеваний. Нерастворимые пищевые волокна, содержащиеся в пшеничных отрубях, цельнозерновых продуктах и некоторых овощах ускоряют продвижение пищи через желудочно-кишечный тракт. Нерастворимые пищевые волокна могут снижать риск возникновения кишечных расстройств, таких как запор и диверкулит. Фрукты, ячмень и овощи являются источниками как растворимых, так и нерастворимых пищевых волокон. Минимально обработанные растительные продукты — изделия из цельного и близкого к нему зерна, овощи, фрукты и ягоды — также снабжают организм витаминами, минеральными и другими биологически активными веществами, которые оказывают положительное воздействие на здоровье. Эти продукты называются продуктами здорового питания, — имея небольшую калорийность, они снабжают организм значительным количеством питательных веществ. В Приложении 2 даны советы по выбору продуктов здорового питания. Замещение в рационе жиров и сахаросодержащих продуктов (например, кондитерские изделия) на углеводы в продуктах повышенной питательной ценности помогает избавиться от лишнего веса. Природные сахара, содержащиеся во фруктах и ягодах, делают их самыми идеально сладкими низкокалорийными лакомствами.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x