Агроботы претендуют на премию

5 февраля, 2016

 

 

 

 

Главный принцип устойчивого развития состоит в том, чтобы каждое поколение заботилось о сохранении ресурсов для поколений будущих. С учетом роста экологической сознательности, идеи устойчивости пронизывают образ жизни и мыслей большинства изобретателей, в том числе и робототехники. Главной целью которых облегчить работу и быт человек, а также помочь в решении социальных и медицинских проблем. Выявить наиболее интересные и перспективные научные разработки, помогают различные смотры, конкурсы  и премии. Они позволяют изобретателям не только привлечь внимание, к своим идеям и разработкам, но и получить финансовые ресурсы для продолжения своей деятельности.

В рамках международной премии ОАЭ в сфере робототехники и искусственного интеллекта (The UAE Robotics and Artificial Intelligence  for Good Award) победитель которой получит грант в размере 1 млн. долларов, были объявлены 20 полуфиналистов. Среди полуфиналистов – представители различных направлений: от устройств медицинского назначения до роботов, способных минимизировать риски в опасных средах для человеческого организма. Агропортал Узбекистана больше заинтересовали проекты, способные привнести инновации в сектор производства продуктов питания. Из 20 полуфиналистов, таких оказалось сразу пять, и о них мы расскажем поподробнее.

 

HERMES –робот-гуманоид, замена работникам-камикадзе

 

Он создан в Массачусетском институте технологий и может передвигаться по пространству, потенциально опасному для человека. Например, в теплицах где обработка введется опасными химическими веществами или погодные условия необходимые для роста растений, некомфортны для человека. В рамках реализации данного проекта разработана и успешно протестирована роботизированная система, , которая успешно может различать виды тканей и органов. При этом она  способна работать с любыми инструментами и выполнять человеческие действия, при помощи системы удаленного контроля. Благодаря данной функции он способен  полностью повторять  движения оператора в том числе с использованием различных инструментов.

 

CVD Helper – цифровое цветоощущение

 

Это устройство, помогает людям с недостатком цветового зрения. Устройство, крайне похожее на браслет, при легком касании может определить цвет, а затем озвучит его владельцу аксессуара. Кроме, того оно обладает  функцией управления голосом и может использоваться индивидуально с помощью беспроводных наушников.

 

Intelligent Well  — умный колодец

 

Уже само название говорит, что адресной аудиторией этой разработки станут фермеры. Intelligent Well информирует пользователя об уровне воды и помогает разумно использовать столь ценный ресурс. Умный колодец (Intelligent Well)  с помощью системы искусственного интеллекта дает возможность потребителю в режиме реального времени оценивать состояние воды в нем и принимать оперативно эффективные решения. Внедрение подобных разработок отмечает agronews.uz, позволит аспекты водосбережения поднять на новый уровень.

 

Moley Robotic Kitchen — первый в мире робот-повар

 

Данная разработка представляет собой полную интегрированную кухню для установки в обычных домах. При этом уровень приготовления блюд, как заявляют разработчики, явно не уступают поварам-людям.  Роботизированная кухня функционирует благодаря двум механизированным рукам, подобные инструменты используются в лабораториях НАСА. Их основным достоинством является то, что они способны с точностью воспроизводить действия человека и  тем самым повторяют то на, что способен профессиональный шеф-повар. С повсеместным внедрением подобных решений, ресторанная еда станет еще ближе, она будет у вас дома.

 

Omniboros  -робот сделает энтероэнтеростомию

 

Не забыли и про ветеринаров. Omniboros недавно разработала и протестировала роботизированную систему для автономной энтероэнтеростомии и тестирование проводилось на свиньях. Команда разработчиков взялась за эту задачу, поскольку только в США делают более миллиона подобных операций. А, значит фермеров и корпораций имеющих большие стада животных, подобная робототехника может заинтересовать.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x