Дубаи – новая точка на гастрономической карте туризма

11 февраля, 2016

Международный туризм играет все более заметную роль в мировой экономике. Наиболее распространенными являются рекреационный и познавательный туризм. Познавательный (экскурсионный) туризм включает в себя поездки с целью ознакомления с природными и историко-культурными достопримечательностями, музеями, театрами, традициями народов в посещаемой стране. Рекреационный туризм отличается большим разнообразием и может включать зрелищно-развлекательные программы, охоту и рыбалку, музыкальное и художественное творчество, посещения спортивных мероприятий в качестве зрителя и т. д. Поездка может включать в себя познавательные и рекреационные цели одновременно. Сегодня развитие туризма для любого государства является одной из ключевой составляющей стабильного развития страны.

Привлекательность туристической отрасли

Стабильное развитие туризма в любом государстве является отражением благоприятного развития страны в целом. Для любой страны туризм является одной из наиболее доходных и быстроразвивающейся отрасли. Развивая туристическую отрасль, государства тем самым, способствуют развитию и в других областях, к примеру, в развитии торговли и индустрии развлечений, параллельно решая вопрос повышения привлекательности страны для инвестиций.  Начало нового тысячелетия было отмечено не только подъемом международного туристского движения, но и появлением новых трендов в динамично развивающейся отрасли международного туризма.  В последнее годы появились и пользуются спросом новые виды  туризма и ответвления от традиционных направлений.

Событийный туризм привлекает динамичных путешественников

Событийный туризм – направление сравнительно молодое и чрезвычайно интересное. Основная цель поездки приурочена к какому-либо событию и предполагает посещение местности в определенное время, связанное с каким-либо значимым, неординарным, ярким событием. Уникальные туры, сочетающие в себе традиционный отдых и участие в самых зрелищных мероприятиях планеты, постепенно завоевывают все большую популярность. Событийный туризм – это непреходящая атмосфера праздника, индивидуальные условия отдыха и незабываемые впечатления. Главная особенность событийного туризма – множество ярких неповторимых моментов. Это перспективный и динамично развивающийся вид туризма. Целевая аудитория событийного туризма – это обеспеченные туристы с доходом выше среднего. Событийный туризм можно классифицировать по масштабу события (национального или международного уровня) и по тематике события.

Гастрономический туризм — модное направление

Одним из направлений событийного туризма является гастрономический туризм, отмечает agronews.uz. Это крайне модное направление и с каждым годом, завоевывает новых почитателей. Свое твердое место в календаре туристов заняли гастрономические фестивали:  международный фестиваль пива в Берлине (Германия), большой британский фестиваль в Лондоне (Великобритания), Октоберфест в Мюнхене (Германия), фестиваль морепродуктов, на острове Гров (Испания), праздник молодого вина Божоле Нуво (Франция), парижский салон шоколада в  Париже (Франция). Попасть туда планирует каждый турист с гастрономическими предпочтениями. Свое место на гастрономической карте туриста мечтает занять и одна из туристических жемчужин мира – Дубаи. И первая попытка состоится  26 февраля в центре Дубаи, там пройдет акция «Dubai Long Table»(Длинный стол Дубаи). Там накроют длинный роскошно накрытый стол по случаю начала Большого международного кулинарного фестиваля. Этот стол поставят на бульваре Мохаммеда бин Рашида, и за ним в торжественной обстановке одновременно смогут пообедать 1000 человек. Гостей, пожелавших сесть за него, ожидает великолепное меню из трех блюд от самых титулованных шеф-поваров. Стоимость обеда конечно кусается, но малышей до 6 лет угощают бесплатно. Идея таких массовых обедов пришла из Германии, где во время праздников принято общаться и перекусывать за большими длинными столами, выставленными на улицы и площади. Хотя для Дубаи подобный опыт в  новинку, но организаторы уверены, что в выходной день семейное застолье на свежем воздухе придется горожанам и заграничным гостям по душе.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x