Музыка со вкусом

17 февраля, 2016

Я очень сильно люблю сладкие кондитерские изделия, а основные блюда люблю хорошенько посолить и поперчить. Но, у меня на пути к вершине гастрономического удовольствия, встают мои близкие, которые из различных источников узнавшие о вредном воздействии на здоровье различных усилителей вкуса. Возьмешь солоницу чтобы посолить пресное блюдо, сразу запугивания: соль — это белая смерть. Потянешься за сахарницей, аналогичное предупреждение, только место соли в предложении-предупреждении занимает сахар. Как, поступить для таких привередливых сладкоежек и поклонников соленой пищи задача нелегкая. И поесть вкусно хочется и здоровье сберечь желательно. Но, для таких как я, появился «свет в конце туннеля», благодаря научным исследованиям сотрудников Оксфордского университета. Благодаря полученным данным, они подтвердили версию, что звук действительно влияет на способ восприятия пищи.

Например, высокие звуки добавляют больше сладости к еде, в то время как низкие, вызывающие звуки придают ей горький вкус. И, значит, чтобы получить требуемый мне вкус, я должен подобрать подходящую музыку. У этого открытия есть широкие перспективы: оно может потенциально сделать продукты более здоровыми, уменьшая содержание сахара, но при этом, не жертвуя сладостью.  Это научное исследование лишь подтвердило подозрение рестораторов о этой новой гастрономической грани музыки, отмечает agronews.uz. Задолго до выхода исследования, некоторые рестораны уже добавили дополненный звуковыми образами ассортимент к своему меню.

Одним из пионеров в этом направлении стал ресторан Fat Duck из Великобритании. Там  включают успокаивающие океанские звуки, когда его посетители вкушают блюда из морепродуктов, и довольные гурманы признавались, что их еда была на вкус более соленой. А, диет-кафе «Легкая жизнь» в городе Навои, сопровождает десерт мелодичными соловьиными трелями, что заметно повысило продажи в заведении. Поэтому, совсем скоро поклонники музыки и вкусно покушать, будут выбирать музыкальные сборники  не по стилям, направлениям и исполнителям, а по вкусу желаемого блюда.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x