Основополагающая роль экосистемных услуг в производстве продовольствия

17 февраля, 2016

Перед каждой страной, как и перед всем миром, стоят новые вызовы. Этим и определяется необходимость модернизации экономик, включая инновационное развитие в совокупности с  обеспечением энергоэффективности. Следует помнить, что суть и направления модернизации определяются ее конечной целью, которой, при всей важности экономического роста, технического совершенства и конкурентоспособности, является улучшение условий жизни каждого человека уже сегодня и обеспечение благоприятных условий для будущих поколений. Человек и общество извлекают пользу из природы и ее экосистем, которую можно оценивать также и в экономическом измерении. В 2014 году стоимость экосистемных услуг была оценена в ошеломляющую сумму: 125 триллионов долл. США. Экосистемные услуги делают возможной жизнь человека: это и обеспечение  питательным продовольствием и чистой водой, и борьба с болезнями, и регулирование климата, и поддержка процессов опыления сельскохозяйственных культур и почвообразования, и предоставление рекреационных, культурных и духовных благ. Экосистемные услуги, оказываемые за счет биоразнообразия, играют основополагающую роль в производстве продовольствия и в борьбе с голодом .

 Производство продовольственной продукции и состояние окружающей природной среды тесно в

заимосвязаны. Загрязнение окружающей среды ограничивает возможности для производства продуктов питания, в то время как неустойчивое потребление и производство продовольственной продукции оказывает негативное влияние на окружающую среду.

Экосистемные услуги подразделяются на 4 категории:

  1. Обеспечивающие услуги
  2. Регулирующие услуги
  3. Вспомогательные услуги
  4. Культурные услуги

Знание о многообразных ценностях и услугах природы является основополагающим условием, позволяющим обеспечить на долгие времена функционирование экосистем Земли путем адаптации форм их использования и применения подходящих стратегий по их защите. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций подготовила подборку полезных фактов о экосистемных услугах.

10 фактов. Экосистемы и услуги, которые они оказывают

Вода, продовольствие, древесина и другие товары  — вот лишь некоторые материальные блага, которые дают людям экосистемы. Такие услуги называются «обеспечивающими».

  • Сегодня в мире производится на 17 процентов больше продовольствия в расчете на душу населения, чем 30 лет назад, при этом в последние два десятилетия темпы роста производства опережают рост населения. Из всех экосистемных услуг производство продовольствия  — это то, что с недавних пор демонстрирует устойчивую тенденцию роста. 
  • Экосистемы обеспечивают огромное разнообразие материалов, в том числе древесину, биотопливо и волокна, получаемые благодаря животным и растениям. Например, в животноводстве производятся различные виды сырья: волокна (шерсть, мохер), кожа и побочные продукты, используемые в кормовой и пищевой промышленности (кости, кровь).
  • Сельскохозяйственные культуры в значительной степени зависят от пресной воды: почти 60 процентов всего водозабора пресной воды в мире идет на цели орошения. Совершенствование систем земледелия может улучшить водоудерживающую способность почвы и обеспечение водой.
  • Важнейшие лекарственные средства — например, хинин, который является действенным средством от малярии, —  получают из деревьев. Леса служат домом для миллионов видов растений и животных, помогают регулировать климат и снабжают нас важнейшими ресурсами. Сохранив хрупкий баланс лесных экосистем, мы можем многое узнать и о других средствах народной медицины.

Сохранение качества воздуха и почв, контроль за наводнениями и борьба с болезнями, опыление сельскохозяйственных культур — все это примеры «регулирующих услуг» экосистем.

  • Очистка сточных вод: такие экосистемы, как водно-болотные угодья, обеспечивают фильтрацию сточных вод, разложение  отходов, которое происходит благодаря биологической активности микроорганизмов, и уничтожение патогенных организмов.
  • Нематоды желудочно-кишечного тракта — одно из наиболее серьезных паразитарных заболеваний, затрудняющих производство продукции мелких жвачных животных в тропических  и субтропических регионах. С этим заболеванием можно бороться биологическими методами, используя хищные грибы.  
  • Разведение домашнего скота может оказывать негативное влияние на качество воздуха, в особенности из-за выбросов аммиака (NH3) от животноводческих комплексов с высокой концентрацией скота. Уменьшить это воздействие помогут специальные фильтры, устанавливаемые в стойлах.

Предоставление жизненного пространства для растений и животных и сохранение разнообразия растений и животных  — это «вспомогательные услуги» и основа всех экосистем и оказываемых ими услуг.

  • Морские и пресноводные экосистемы являются важнейшими местами обитания для миллионов видов водных организмов  — как промысловых, так и потребляемых на местном уровне (например, коралловые рифы являются средой обитания для 25 процентов видов морских рыб и важнейшим источником продовольствия более чем для миллиарда человек во всем мире).
  • За период, прошедший с начала 20-го века, было утрачено около 75 процентов генетического разнообразия растений, поскольку фермеры всего мира перестали выращивать многие местные виды и сорта растений, перейдя на генетически однородные высокоурожайные сорта. Сохранение генетического разнообразия является важнейшим фактором, помогающим адаптироваться к меняющимся условиям жизни.  Как отмечает ФАО, в местных и аборигенных сортах растений содержание питательных веществ может быть в тысячу раз выше, чем в более распространенных сортах

Нематериальные блага, которые люди получают от экосистем, называются «культурными услугами». К ним относятся эстетическое воздействие, ощущение культурной самобытности, чувство дома и духовный опыт, связанные с природной средой.

  • Коралловые рифы особенно важны для туристической отрасли и имеют большую связанную с этим ценность. Любительское рыболовство — растущий сектор туризма: в промышленно развитых странах насчитывается порядка 118 миллионов человек, чьим хобби является рыбалка.
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x