Изменение климата является большой угрозой

5 марта, 2016

Несмотря на то, что о последствиях изменения климата в различных сферах человеческой деятельности в последние годы стали задумываться как правительства, так и международные организации, воздействию этих изменений на инфраструктуру и функционирование агропромышленного сектора и здравоохранения, а также соответствующим мерам адаптации уделяется недостаточно внимания.

Изменение климата является самой большой угрозой для глобального здравоохранения в 21-м веке. Последствия глобального потепления — засухи, наводнения и пожары — убивают и калечат огромное число людей.

Об этом заявила глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чань, выступая на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.
Маргарет Чань отметила, что изменение климата ухудшает качество воздуха, лишает людей продуктов питания и приводит к проблемам в сфере водоснабжения и санитарии.
Глава ВОЗ опасается, что к 2030 году изменение климата приведет к тому, что ежегодно только лишь от малярии, диареи, теплового удара и недостаточного питания будут погибать 250 тысяч человек.

Изменения средних климатических условий также могут вызывать колебания частоты, интенсивности, пространственного охвата, продолжительности и времени возникновения экстремальных погодных и климатических явлений, что в свою очередь способно повлиять на климатическую ситуацию в будущем. Эти экстремальные явления (ураганы, штормовой нагон воды, наводнения, засухи и аномальная жара), а также изменения режимов отдельных климатических систем, таких как муссоны, могут в ограниченных пространственно-временных масштабах сильнее сказываться на состояние  секторов животноводства и растениеводства, чем изменения средних параметров. Мелкие фермеры-скотоводы и животноводы особенно уязвимы из-за уменьшения кормов и урожайности, увеличения экстремальных погодных условий (например, засуха, тепловой стресс, наводнение) и уменьшения природных ресурсов (например, пастбищ, воды, разнообразия видов).

Уязвимость систем животноводства и растениеводства частично вызвана влиянием изменения климата на природные процессы, особенно воздействием различного характера атмосферных осадков на полупустынные пастбища и  засушливые фермерские участки. Животноводство и растениеводство тесно связано с экологическим состоянием, а также состоянием здоровья людей и животных.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x