Более эффективное использование водных ресурсов позволит повысить производство продуктов питания на 40% Подробности

17 марта, 2016

Одним из самых дефицитных ресурсов биосферы в XXI веке становится пресная вода. Запасы воды на Земле огромные, но возможность их использовать ограничена. Чистая пресная вода была и остается лимитирующим фактором развития человечества в целом и для отдельных регионов планеты в частности.  Недостаток водных ресурсов проблема глобального масштаба, а сельские территории нередко становятся первыми, кто страдает от этого. Дефицит воды также напрямую воздействует на экономические кластеры, зависящие от воды, такие, как туризм, промышленность, энергетика и транспорт. Дефицит воды и экстремальные климатические явления оказывают сильное воздействие на природные ресурсы в целом. Они имеют негативные необратимые последствия для биоразнообразия, качества воды и плодородия почв.

Развитие сельских территорий и сельского хозяйства в значительной мере зависит от состояния и функционирования водохозяйственного комплекса, надежности обеспечения водой необходимого количества и качества, орошения земель, безопасности гидротехнических сооружений, защиты населения и объектов от наводнений и других негативных воздействий вод.

Устойчивое использование водных ресурсов способно обеспечить удовлетворение базовых потребностей, уменьшение уязвимости и доступ к водным ресурсам наряду с расширением возможностей бедных слоев населения в вопросах контроля за водными ресурсами, от которых они зависят.

Для достижения этой цели политика в области водных ресурсов должна решать следующие задачи:

  • создание новых потенциалов и благоприятной среды, которые влияют на общее управление водными ресурсами таким образом, что оно становится более справедливым и более устойчивым;
  • улучшение хозяйственного управления водными ресурсами для удовлетворения потребностей всех их пользователей в рамках более комплексной равноправной системы, обеспечивающей сохранение окружающей среды.

Глобальная система продовольствия будет испытывать беспрецедентное давление различных сходящихся в одной точке факторов за следующие 40 лет. Со стороны потребления, население мира вырастет с около семи миллиардов сегодня до восьми миллиардов к 2030 г. и, возможно до более девяти миллиардов к 2050 г.; много людей, предположительно станут более имущими, что создаст спрос на более разнообразный высококачественный рацион питания, требующий для своего производства дополнительных ресурсов. Со стороны производства, конкурентная борьба за землю, воду и энергию будет усиливаться, в то время как влияние изменения климата станут еще более заметными.[1]

Несмотря на рост численности населения Земли, изменение климата и другие кризисы, угрожающие способности мира прокормить себя, ученые полагают, что если бы мы использовали воду более разумно, это бы во многом способствовало преодолению глобальной нехватки продовольствия. Полный текст исследования здесь.

Впервые ученые оценили глобальный потенциал повышения производства продовольствия с тем же количеством воды. Они обнаружили, что производство будет расти на 40%, просто за счет оптимизации использования дождевой воды и бережного полива. По оценкам ООН,  это половина объема, необходимого для искоренения голода в мире к середине века.

 

 

 

[1] The Future of Food and Farming. Executive Summary. The Government Office for Science, London — 2011.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x