6 полезных советов. Как приучить детей есть еду из зернобобовых

18 марта, 2016

Зернобобовые очень полезны.  Они — ценный источник растительной клетчатки, белков, витаминов группы В и минеральных веществ.  Благодаря высокому содержанию железа и цинка они особенно показаны женщинам и детям, подверженным риску анемии. Детям школьного возраста и подросткам также необходимо здоровое и сбалансированное питание. Злаки и крахмалистые корнеплоды обеспечивают детский организм энергией, а бобовые и зернобобовые способствуют росту. Зернобобовые являются универсальным ингредиентом для первых и вторых блюд. При этом они могут быть  как основным блюдом, так и гарниром. Они представляют собой прекрасное дополнение к блюдам на любой вкус и цвет. Но убедить придирчивых едоков младшего возраста в семье попробовать питательные бобы, горох или чечевицу подчас бывает очень сложно. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН подготовила подборку интересных и креативных предложений как пробудить интерес у ваших детей к блюдам из зернобобовых  культур.

Агропортал Узбекистана — agronews.uz ,несколько адаптировал материал и предлагает использовать эти знания для повышения качества питания вашего ребенка.

Попробуйте начать с уже привычного продукта

Например, с хумуса. Это достаточно популярный соус из нута, который любят поесть большинство детей. Теперь, небольшая хитрость, которая поможет расширить ваши «кулинарные горизонты» -хумус можно сделать почти из любого вида зернобобовых. Поэтому используя для приготовления ваш любимый рецепт хумуса, просто замените один ингредиент — нут на другой. Например, отварные маш или фасоль.  Добавьте креатива в подаче  для привлечения интереса ребенка. Например подайте его с на немного поджаренном лаваше или на блюде с нарезанными овощами. А, можно поступить по традиции и просто намазать на бутерброд. 

Как избавится от «кашеобразной» консистенции?

Как вы уже, наверное, замечали многие дети сильно ненавидят «кашеобразную» консистенцию бобов. Кашеобразная консистенция вызывает у них негативные «воспоминания из прошлого», когда их еще беззубые рты наполнялись подобной субстанцией.  Вы можете избежать негатива от кашеобразности, путем использования сушеных, а не свежих или консервированных бобов. Сушеные бобы обладают более приятной консистенцией. Перед приготовлением их следует замочить на ночь. 

Угостите малышей вегетарианскими котлетами

Зернобобовые культуры являются доступной альтернативой животному белку. Котлеты и фрикадельки – популярная детская еда, — также могут быть приготовлены из гороха, фасоли или их смеси вместо мяса. Приготовьте вкусные домашние вегетарианские котлеты и постные фрикадельки.

Используйте методику вовлечения

Вовлечение детей в процесс приготовления  может повысить их интерес к блюдам, в процессе создания которых они принимали участие. Сходите на базар вместе с вашими детьми и позвольте им самим выбрать зернобобовые, которые они хотели бы приготовить. Тем, более цветовая раскраска зерен очень разнообразна и интересна.  Ваши дети могут помочь лепить  вегетарианские котлеты из зернобобовых или же приготовить  собственные буррито используя фасоль.

Развивайте фантазию

Блюда из фасоли, гороха и чечевицы могут иметь различное дизайнерское оформление на тарелке. Можно соорудить забавные рожицы из разноцветной фасоли или падающие звездочки из маша и чечевицы . Предоставьте возможность детям самим сформировать дизайн блюда из зернобобовых. Сфотографируйте полученный результат и выложите на вашу страничку  в социальной сети, похвала других людей даст дополнительный стимул для творческих экспериментов.

Зернобобовые вкусняшки на десерт

Все дети любят сладкие блюда. Порадуем родителей тем фактом, что многие десерты могут содержать фасоль, так как она имеет мягкий вкус и повышает влажность выпечки. В кухне восточных стран сладкое тесто из фасоли часто используется в десертах, таких как лунный пряник и паровые булочки. Вы можете легко добавить фасоль в ваши десерты, сделав сладкое тесто из красной фасоли и коричневого сахара. А черная фасоль может заменить яйца в рецептах многих шоколадных тортов и кексов — и ваши дети даже не почувствуют разницу!

Twitter

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x