Создание региональных центров логистики направлено на повышение экспортного потенциала сельхозпродукции Узбекистана

27 марта, 2016

В современных условиях перехода сельского хозяйства нашей страны на рыночные принципы управления весьма актуальна проблема повышения эффективности его функционирования. В этой связи важным направлением развития и последующей стабилизации реального сектора экономики страны является использование непосредственно в практической деятельности коммерческих организаций республики логистического подхода для оптимизации товаропроводящих систем в сферах материально-технического обеспечения, производства, ремонтно-обслуживающего производства, распределения и перераспределения готовой сельхозпродукции

Высокая значимость применения логистического подхода в практике хозяйственной деятельности обусловлена необходимостью оптимизации издержек и длительности циклов в процессе доведения сырья и готовой продукции до  оптовых покупателей, и реализации потребителю. Это объясняется тем, что до 70% стоимости продукта составляют расходы на логистику, а именно, на управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, на организацию информационных систем и многое другое. В свою очередь, новизна логистического подхода заключается в установлении органичной взаимной связи и интеграции вышеперечисленных областей в единую систему[1].

Поэтому для повышения эффективности работы всего народно-хозяйственного комплекса республики необходимо широкое и повсеместное внедрение методов и механизмов логистики непосредственно в практику хозяйственной деятельности производственных и обслуживающих организаций. Логистика — наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя. Она состоит из из пяти функциональных областей: закупочная логистика; транспортная логистика; производственная логистика; логистика физического распределения; информационная логистика. Все перечисленные области логистики взаимосвязаны и интегрированы в единую материалопроводящую сеть, входящую в микрологистическую систему, а также связанную с макрологистическими системами. Как показывает мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе приобретает сегодня тот, кто осознает значение логистики, компетентен в области логистики, владеет ее методами и навыками. Насколько успешно будут решаться вопросы логистики, куда входят производственные, технологические, эксплуатационные задачи, возникающие в ходе деятельности, настолько эффективно будет развиваться бизнес. Крайне актуально активное внедрение  логистики в сферу производства и доставки потребителям сельхоз продукции.

В целях комплексного выполнения работы по закупке, хранению, первичной обработке, подготовке к экспорту и транспортировке плодоовощной продукции в нынешнем году в нашей стране будет создано четыре центра логистики. Работа в этом направлении начата в Андижанской, Наманганской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях.  Как сообщает УзА подробная информация об этом была представлена на пресс-конференции, организованной в Национальном пресс-центре Ассоциацией “Узулгуржисавдоинвест”. Ассоциация, в составе которой более 60 баз и предприятий оптовой торговли, вносит вклад в работу по закупке и хранению выращенной в стране плодоовощной продукции и стабильному обеспечению населения фруктами и овощами. При этом уделяется большое внимание строительству, реконструкции и модернизации специальных складов для хранения продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции, их оснащению современным оборудованием. В частности, в системе ассоциации действуют склады площадью 116 тысяч квадратных метров и холодильные камеры вместимостью 75 тысяч тонн.  На пресс-конференции особо отмечалось, что в результате проводимых структурных преобразований в аграрной отрасли возрастает объем заготавливаемой сельскохозяйственной продукции, что способствует повышению благосостояния населения и экспортного потенциала страны.

– В центрах логистики будут предоставляться сервисные правовые услуги, — говорит заместитель председателя Ассоциации “Узулгуржисавдоинвест” Равшан Хамидбеков. – Здесь будут подготавливаться все документы, необходимые для экспорта. В структуре этих центров будут действовать предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. Это будет способствовать экономии времени и средств предпринимателей, желающих заниматься экспортом.

На прошедшем мероприятии была представлена подробная информация о приоритетных направлениях программ по развитию экономики страны, проводимой работе по бесперебойному обеспечению населения различной продукцией, увеличению и обеспечению безопасности продовольственного резерва за счет заготовки и переработки сельскохозяйственной продукции

 

[1] Дроздов, П.А. Основы логистики: учебное пособие / Минск: , 2008. – 211 с

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x