ТехноНИКОЛЬ наращивает производство субстратов

5 апреля, 2016

Субстраты, или искусственный тепличный грунт, – заменители почвы, среда для роста и развития растений. Применяются в гидропонной технологии теплиц. Главная задача – создание основы для корневого роста и питания растений. По оценкам ТехноНИКОЛЬ, в денежном эквиваленте рынок субстратов на основе минерального волокна в России в 2015 году составил 1 млрд. руб. Сегодня это один из крупнейших сегментов в структуре продаж искуственных грунтов в России. В дальнейшем цифры будут только расти.

«В последние годы сложилась уникальная ситуация: именно в Российской Федерации мировые эксперты увидели большой потенциал для развития тепличного овощеводства. У нас для этого есть огромнейшие возможности и колоссальный опыт. Если вначале мы применяли иностранные технологии, то сейчас на территории нашей страны работают предприятия, выпускающие все необходимые компоненты для строительства современных тепличных комплексов.

Это конструкции, укрывные материалы, осветительные приборы, гидропонные установки. После открытия линии субстратов на заводе ТехноНИКОЛЬ такой мощности российские тепличные хозяйства смогут стать более независимыми от импортных поставок. Чем доступнее ресурсы для сельхозпроизводителей, тем ниже будут затраты, выше конкурентоспособность и тем увереннее наши производители будут себя чувствовать на внутреннем рынке», – считает Денис Паспеков, первый заместитель директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ.

«В 2014 году в России впервые за долгое время произошло сокращение импорта тепличных овощей из-за роста курса валют и введенных санкций ЕС и США. В тепличной отрасли России наметился рост в рамках программы импортозамещения. Общая площадь вновь вводимых тепличных комплексов, по данным Министерства сельского хозяйства, в 2014 году составила 111 га. Таким образом, впервые за несколько лет в 2014 году компенсировалась убыль старых теплиц. Чтобы полностью обеспечить потребность российских потребителей, до 2020 года требуется дополнительно построить 2,05 тыс. га новых теплиц. Кроме того, по данным Министерства, необходимо модернизировать еще 1 тыс. га существующих устаревших теплиц.

Компания ТехноНИКОЛЬ на базе рязанского «Завода ТЕХНО» запустила новую высокотехнологичную автоматизированную линию по изготовлению субстратов из каменной ваты. Мощность линии – 200 000 куб. м, что в 15 раз превышает существующие объемы производства субстратов компании. Новая линия укомплектована современным высокотехнологичным оборудованием, что, помимо роста объемов выпуска, дает возможность повысить полезные свойства готовой продукции, расширить ее номенклатуру. На начальном этапе линия сможет обеспечить поставку тепличным хозяйствам до 800 га готового продукта в год. 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x