Демонстрация интенсивных фруктовых садов Подробности

11 апреля, 2016

Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) основано 1-го января 2011 года. Целью организации GIZ является развитие международного сотрудничества для обеспечения устойчивого развития, а также осуществление образовательной работы на международном уровне. Данная международная организация работает в более чем 130 странах мира и объединяет под одной крышей многолетний опыт DED, GTZ и InWEnt.  Тематические направления работы GIZ в Узбекистане:   Устойчивое экономическое развитие,  здравоохранение, профессиональное образование и  управление водными ресурсами.

 

Целью программы « Устойчивое экономическое развитие в отдельных регионах Узбекистана» служит:

❖        Местное и региональное экономическое развитие

❖        Стратегические консультации в вопросах макроэкономики

❖        Развитие цепочки добавленной стоимости в следующих секторах: садоводство, животноводство, рыбоводство, ковроткачество и ремесленничество, туризм.

 

Одним из компонентов данной программы явилось создание трёх демонстрационных центров по интенсивному садоводству. Каждый сад занимает площадь около 5 га. Демонстрационные сады одновременно служат учебными центрами, где происходит обмен опытом между фермерами, а также тестирование новых сортов фруктов. В задачи стратегии также вошло создание двух демонстрационных питомников, обеспечивающих потребность в плодовых саженцах, очищенных от вирусов. Производительность каждого такого питомника составляет 30 тыс. высококачественных фруктовых саженцев в год. Кроме обучения на территории демонстрационных садов, GIZ также проводит обучение фермеров на их садовых участках. Помимо этого, ведется разработка обучающих материалов по садоводству и организация семинаров и тренингов для фермеров и заинтересованных институтов по садоводству.

За время работы в трех проектных регионах GIZ импортировало и посадило на демонстрационных участках более 10 тыс. сортовых деревьев, включая 15 сортов яблони, 4 сорта сливы, 8 сортов вишни, 7 сортов груши и 12 сортов персика и нектарина. Также были посажены более 15 тыс. подвоев для размножения. Среди ключевых целей демонстрационных центров является обеспечение роста урожая, а также повышения качества фруктов в существующих садах. А, затем распространение положительного опыта садоводства на пилотных участках на весь регион. В рамках сотрудничества Торгово-промышленной палаты Узбекистана и Представительства Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), а также реализации Программы «Содействие развитию экономики в отдельных регионах Республики Узбекистан» проходят официальные церемонии открытий демонстрационных фруктовых садов регионах.

Целью данных мероприятий является ознакомление с достигнутыми результатами в рамках компонента «Садоводство» вышеуказанной программы, а также представить информацию о полученных практических знаниях по интенсивному садоводству и обмену опытом. Первое мероприятие состоялось 1 апреля 2016 г. в Сурхандарьинской области. Следующее состоится 14  апреля 2016 года в Республике Каракалпакстан. Завершится цикл мероприятий 15  апреля 2016 года в Хорезмской области.

Уже сегодня демонстрационные сады готовы к использованию в качестве информационных центров обучения. Кроме того, в рамках данного компонента GIZ разработало веб-сайт mevazor.uz, где можно будет ознакомиться с информацией по демонстрационным центрам и современным методам в управлении садовыми хозяйствами.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x