Как обмануть голод или 11 друзей в борьбе с голодом

2 июня, 2016

Практически каждый человек на земле попадал в такие ситуации, когда щемящее чувство голода, делало хозяином тела его желудок. Ситуации, приведшие  к осознанию голода, бывают разные: не успел позавтракать и пообедать, заработался на работе (и процесс еще далеко не завершен) а поблизости как назло нет мест для перекуса, и даже нехватка средств до зарплаты, а холодильник пуст до безобразия.  Для жизнеобеспечения человека, необходимо полноценное питание и к сожалению, это не всегда возможно обеспечить в силу ряда объективных и субъективных причин.

Даже сейчас, в XXI веке, в мире все еще насчитывается около 850 млн. человек, страдающих от недостаточного питания.

Голод был бичом человечества на протяжении всей его истории, однако нельзя примириться с тем, что и сегодня, несмотря на наличие современных средств производства продовольствия, так много людей не имеют возможности нормально питаться[i].

Принимая поговорку «Голод не тетка, ждать не будет» как призыв к действию, агропортал Узбекистана, решил помочь советами страждущим в решении проблемы голода, хотя бы и  в узком временном промежутке. К, сожалению наших ресурсов недостаточно, чтобы решить эту проблему на глобальном уровне, хотя одна из целей сайта agronews.uz способствовать в решении этой глобальной задачи. Но, минимизировать угрозу потери самоконтроля над организмом мы постараемся.

Чем запить голод

  1. 1.Традиционным средством «обманщиков голода» со стажем, являются кофе и сигареты. Поклонников данной «программы борьбы с голодом» выдает специфичный цвет кожного покрова (близкого к натурально-горчичному), но это тема для другой статьи. Для тех, кто не восторге от  вышеперечисленных средств, а голод «сжимает свои объятья все туже», отметим, что они действительно могут обмануть голод. Кофе ускоряет сжигание жиров и значительно уменьшает чувство голода. Поэтому, если у вас, нет проблем с сердечно-сосудистой системой, попейте кофе и станет гораздо легче.
  2.  
  3. 2.Кстати, желудок можно обмануть жидкостью и она действительно притупит чувство голода. Диетологи считают, что зачастую мозг не способен различить чувство голода и жажды, поэтому после питья часто пропадает ощущение «сосания под ложечкой»Попробуйте выпить чашку зеленого чая или стакан томатного сока. Самым оптимальным решением в этой категории является выпить стакан теплой воды, добавив в нее столовую ложку лимонного сока. Вода заполнит желудок (так будет обманут мозг), а лимонный сок подавит голод.
  4.  

Ароматерапия 

  1. 3.И она действительно способна снизить аппетит. При внеплановом появлении голода стоит понюхать духи, ароматическое масло, зажечь аромасвечу или поднести к носу кожуру цитрусовых. Благодаря особому расположению (рядом) центров обоняния и голода на некоторый период запахи способны задавить чувство голода. Хороший эффект дают фруктовые и цветочные ароматы.
  2.  
  3. 4.С появлением всепоглощающего чувства голода, срочно осмотрите свои заветные закрома, т.е. полки и ящики на кухне. Искать нужно ваниль. В стародавние времена японские гейши открыли секрет этой специи: ее запах позволял забыть о голоде. Оказывается, ванильный запах  воздействует на определённые участки мозга и таким образом может «обдурить» наши рецепторы. Гейши носили небольшой сосуд с ванильным порошком на груди, как подвеску, и, когда перед ними вставал вопрос «поесть и потерять работу», вдыхали аромат ванили. Если у вас дома не оказалось этой специи, замените ее простым ванилином, запах с оригиналом крайне схож.
  4.  
  5. 5.Понюхайте мяту, банан, яблоко. Или, в их отсутствие кожуру прежде упомянутых  продуктов. Их аромат способен значительно снизить аппетит, а значит хоть и ненадолго обманет голод. К таким выводам пришли диетологи из Америки, проводившие тесты на 3000 испытуемых.
  6.  

Что пожевать

  1. 6.Голод накатил с новой силой, значит пора пожевать. Если есть в наличии яблоки, то съешьте вместе их вместе  с зернышками. В зернышках зеленого яблока содержится суточная норма йода, а он затормаживает позывы к еде.
  2.  
  3. 7.Теперь вступает в бой с голодом «тяжелая артиллерия» лютый враг аппетита — чеснок. Разотрите три дольки чеснока и залейте стаканом холодной кипяченой воды. Через сутки настой готов. Принимайте этот настой по 1 столовой ложке перед сном. И голод вслед за нечистью, спрячется в угол.
  4.  
  5. 8.Подавить чувство голода поможет петрушка. Пожуйте веточку петрушки. Ее горьковатый привкус ослабит аппетит. Можно просто жевать веточки, второй вариант заварить эту травку. Полстакана настоя, и есть уже не захочется целых 2 часа.
  6.  
  7. 9.Аналогичным действием обладает мята. Ее настоем нужно прополоскать рот. Заодно и дыхание станет более свежим. Известный факт: голодного человека всегда выдает неприятный запах изо рта.
  8.  

Затянуть пояса и принять ванну

  1. 10.Поговорка «затянуть пояса» имеет под собой реальное обоснование. Стоит застегнуть ремень на пару дырочек потуже, пояс сдавит желудок, и чувство голода притупится. Только не стоит излишне увлекаться, можно передавить кровеносные сосуды.
  2.  
  3. 11.Мы уже писали о пользе воды в борьбе с голодом, но это касалось приема вовнутрь, теперь пришло время наружного применения. При остром приступе голода примите горячую ванну. Это поможет расслабиться и снизить аппетит, а усиление потоотделения избавит организм от избытка жидкости.

Надеемся, что  использовав на практике советы скрупулезно собранные сайтом agronews.uz и подавив острое чувство голода, на следующем этапе ваш умный мозг сможет перехватить управление организмом и найдет оптимальные решения по поиску еды насущной.  А, значит, практическая польза в этих советах найдется и пригодится в трудной жизненной ситуации.


[i] Программа «Нулевой голод», опыт Бразилии. Министерство сельского развития Бразилии. Бразилиа-2013

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x