Свекла эффективное средство от гололедицы

29 января, 2017

Холодные периоды года приносят с собой не только радостные моменты. К которым относится: празднование Нового года, катание на коньках и лыжах, лепка снеговиков и игра в снежки. Но кроме радости от прихода снежной зимы, у этого времени года имеются в запасе и менее приятные события. Среди которых традиционно в списке самых неприятных попадают: обморожения, падающие сосульки, заглохшие двигатели машин и конечно гололедица. Об этой напасти ежегодно с тревогой в глазах сообщают ведущие метео-новостей. А коммунальные службы городов с бодрыми нотками в голосе рапортуют о полной готовности к борьбе с этим проявлением природной коварности. Но, все равно каждый год гололед на дорогах становится причиной травматизма у людей и многочисленных аварий. И единственными бенефициариями от гололеда на дорогах являются автомастерские. Не зря  дни сильного гололеда объявляются «Днем жестянщика».

 

 

Гололедица и безысходность

 

В прошлом веке традиционным решением проблем с гололедицей было посыпание скользких дорог смесью из песка и соли. Это несколько снижало градус проблематики, но не решало вопрос кардинально и предельно эффективно. Поэтому в нашей современной реальности, где каждый термин обогащается словом инновационный, каждый год коммунальщики радуют обывателей вестями о приобретении новых (более эффективных) средств для борьбы с гололедицей. Стоимость расходов на «инновационные» средства растут с каждым годом, а результаты остаются прежними. Люди продолжают падать, а автомобили стукаться. Ежегодные мучения дорожных служб с гололедицей на дорогах напоминают «сизифов труд».

 

Дары природы эффективнее дорогостоящих инноваций

Но там где уже успели спасовать высокотехнологичные и дорогостоящие решения, с показательной легкостью справляются дары природы. У матери-природы всегда в арсенале имеются простые и действенные решения. Один, из которых смог реализовать стартап из Канады для борьбы с гололедицей и спасительным средством оказалась всем нам хорошо знакомая свекла. Используя наработки, основанные на использовании природных материалов, о скользкой дороге можно забыть. Средство от гололедицы уже сегодня это успешно применяют на практике сотрудники коммунальных служб города Ля Брокери, который географически расположен в канадской провинции Манитоба.

 

Сухие дороги без льда

Для предотвращения появления гололеда на дорогах, проезжие части и тротуары населенного пункта опрыскивают раствором свекольного сока, смешанным с соленой водой. Используя подобные ингредиенты, городские власти одновременно решают несколько задач. Благодаря данной инновации удается экономить финансы городского бюджета и сохранять окружающую среду, отмечает бизнес портал mixcredits.ru. Как оказалось, если покрывать дорожное полотно таким недорогим средством, то это позволяет не только избавиться от корки льда, но  и обеспечить сухость поверхности дорог. Кроме того, подобные методы позволяют задержать процессы замерзания. Для руководства небольшого населенного пункта эксперимент оказался крайне успешным и средство от гололедицы стало настоящей находкой.

 

Секретная информация для коммунальщиков

 

Для  заинтересованных лиц, сайт mixcredits.ru сообщает детальные подробности состава. По внешним признакам раствор против гололедицы напоминает кофейный напиток. Правда лишен пачкающих характеристик и трудно выводимых пятен на одежде не оставляет. Запах в чем-то схож с патокой,  при этом быстро улетучивается. Для приготовления состава требуется соблюдать следующие пропорции: 60 процентов свекольного сока, 30 процентов водного раствора с солью.

 

Оперативное решение и профилактическое средство

 

Данный раствор оказался еще и отличным профилактическим средством. Осуществить обработку дорог свекольным соком с солью, возможно, еще до наступления минусовых температур, тем самым появляется реальные возможности по предотвращению сильного гололеда. И даже в лютые морозы дорожное полотно остается доступным для поездок на автомобиле, без риска потери управления. Разработанный раствор «Дары природы» является, экологически щадящим для окружающей среды. Разработанная смесь имеет гораздо менее токсичные и коррозийные характеристики, чем  традиционно применяемое разбрасывание соли. Соответственно техника для очистки дорожного полотна сможет прослужить намного дольше, а автотранспорту будет меньше угроз коррозии. Также это положительным образом отразится на качестве асфальта на дорогах, и он продержится больший период времени без обязательного ремонта.

 

Бизнес идея — готовая для массового тиражирования

Статья написана для тех, кто находится в поисках оригинальной идеи для бизнеса. И свеклы и скользких дорого у нас в стране в избытке, значит это простое решение окажется ко двору во многих населенных пунктах. Главное красиво упаковать данную идею и предложить властьимущим вашего города. В случае реализации аналогичного проекта у вас городах, довольными окажутся все стороны. И пешеходы, и автомобилисты.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x