Развитие птицеводства в Узбекистане

8 февраля, 2017

На портале СОВАЗ размещен проект постановления Кабинета Министров «О дополнительных мерах по развитию личных подсобных и дехканских хозяйств».

 Предлагается утвердить Программу дополнительного производства продукции птицеводства и цитрусовых (лимон) в личных подсобных и дехканских хозяйствах в 2017–2019 годах. В ее рамках предполагается создать в районах агрофирмы, которые будут закупать указанную продукцию у местных производителей. Личным и подсобным дехканским хозяйствам будет также оказана помощь в организации птицеводства и посадке цитрусовых. В течение 3-х лет будет поставлено более 10 тыс. саженцев цитрусовых (лимона) и 85 тыс. голов птицы.

Согласно Прогнозным параметрам по организации производства цитрусовых и птицы в личных подсобных и дехканских хозяйствах (приложения №№ 2 и 3) указанными видами деятельности займутся более 4 млн. 200 тыс. семей.

Это предполагается осуществить за счет банковских кредитов на организацию теплиц и производства птицы. Кредит на теплицу будет выдаваться сроком на 5 лет по ставке, не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка, с льготным периодом в 3 года. Срок кредита на птицеводство составит 3 года.

Учитывая, что реализация такого масштабного проекта нуждается в соответствующих гарантиях, риски банков будут застрахованы страховыми компаниями, которые объединятся в страховые партнерства. В этих целях Правительство планирует утвердить Положение о страховом партнерстве по страхованию рисков не возврата кредитов, выделенных личным подсобным и дехканским хозяйствам. Для участия в страховом партнерстве компании подпишут договор о его учреждении и создадут органы управления партнерством: наблюдательный совет и исполнительный орган. Если страховая компания, являющаяся участником партнерства, не сможет выплатить страховое возмещение, то другие участники обязуются выплатить его страхователю из собственных средств. При этом в последующем выплаченная сумма будет взыскана с партнера, не выполнившего свои обязательства.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x