Дан старт новому проекту «Демонстрация диверсификации и устойчивой интенсификации растениеводства»

23 февраля, 2017

Диверсификация растениеводства является важным фактором для формирования основ ресурсосберегающего земледелия. При условиях функционирующей рыночной экономики внедрение принципов диверсификации растениеводства создает потенциал для гибкости и много вариантности решении состава возделываемых культур. Это также касается и вопросов определения размера посадочных площадей региональных зон, оптимальных для посадок конкретного перечня культур. Для принятия окончательного решения обязательно принимаются в учет: плодородие почвы, количественные характеристики атмосферных осадков и распределением по сезонности, температурные режимы и биологические особенности культур.

Важен фактор адаптированности растений к конкретным почвенно-климатическим условиям. От вышеперечисленных факторов связаны показатели урожайности и качества продукции отмечает агропортал Узбекистана agronews.uz.

 

14 февраля 2017 года в столичной гостинице Shodlik PALACE  состоялся вводный семинар, посвящённый запуску совместного проектов Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан и Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН (ФАО) «Демонстрация диверсификации и устойчивой интенсификации растениеводства».

Основной целью совместного проекта является оказание содействия в повышении конкурентоспособности фермеров путем внедрения устойчивых методов возделывания сельскохозяйственных культур, характеризующихся более высокой производительностью, а также диверсификацией систем земледелия, обеспечивая при этом предоставление экологических сервисов на уровне «здоровых» агро-  и экосистем.

 

Техническая помощь, предоставляемая в рамках данного проекта, будет способствовать формированию модели для интенсификации и диверсификации монокультурных систем хлопка и пшеницы, которые имеют огромное значение с точки зрения продуктивности сельского хозяйства, и, как следствие, для устойчивого улучшения благосостояния сельского населения. Предусмотрен также большой компонент по  проведению обучения, направленный на укрепление национального потенциала, как в части реализации устойчивых аграрных систем, так и формирования основы для разработки соответствующих подходов в этой области.

 

В рамках проект запланированы мероприятия по апробации успешных практик, которые подтвердят и продемонстрируют устойчивые стратегии для интенсификации и диверсификации растениеводства сообщает пресс-служба Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан .

В рамках мероприятия были представлены общий обзор текущей ситуации по диверсификации и устойчивой интенсификации растениеводства в Узбекистане, преимущества применения современных методов управления сельскохозяйственными культурами и производством, включая почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие, а также перспективы и вызовы развития в республике природоохранного сельского хозяйства.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x