Шелковая отрасль Узбекистана. Исторические хроники и перспективы

1 апреля, 2017

Шелковая отрасль Узбекистана имеет глубокие исторические корни и многовековые устоявшиеся традиции. С обретением независимости Узбекистана в шелковой отрасли страны проведены структурные преобразования, направленные на дальнейшее углубление экономических реформ в сфере шелководства, создание благоприятных условий по привлечению иностранных инвестиций в шелковую отрасль республики для модернизации и создания новых производств, увеличения объема и расширения ассортимента готовой продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. 
Благоприятные природно-климатические условия республики способствуют продолжению богатого культурно-исторического наследия производства шелка и дальнейшему развитию шелководства в регионах. Существующие на сегодняшней день более 80 миллионов единиц линейных насаждений и 51 тысяча га плантаций шелковицы обеспечивают выкормку гусениц тутового шелкопряда в объеме 450 тысяч коробок и производство около 26 тысяч тонн коконов тутового шелкопряда. 


Вместе с этим ускоренное развитие химической отрасли, рост объемов искусственных и синтетических волокон привели к снижению спроса на продукцию шелководства на мировом рынке. 
Производители шелковой продукции заинтересованы в дальнейшем снижении себестоимости производства, расширении ассортимента и повышении качества шелковой продукции. 
Как показывает анализ, наиболее слабым звеном в шелководстве является производство грены тутового шелкопряда. Использование морально и материально устаревшего оборудования не обеспечивает всей потребности коконозаготовительных хозяйств республики. 
Для покрытия возникшего дефицита грены ежегодно осуществляется завоз импортной грены тутового шелкопряда в объеме 230-250 тысяч коробок, что составляет до 50 процентов от потребности предприятий отрасли. Существующие тутовые плантации шелковицы используются недостаточно эффективно, а в зимний период урожайность тутовников существенно снижается. 

Кроме того, выкормка тутового шелкопряда до сих пор осуществляется в жилых помещениях. Недостаточное материальное стимулирование коконоводов, отсутствие в жилых помещениях необходимых условий для выкормки тутового шелкопряда не позволяют достичь высокой урожайности и качества коконов. 

Приемка и первичная обработка коконов тутового шелкопряда осуществляется в районных и межрайонных предприятиях «Пилла», оснащенных морально изношенным и высокозатратным оборудованием, а из-за отсутствия в достаточном количестве прикрепленных хозяйств гренажные предприятия не обеспечены в полном объеме племенными коконами. 
В результате недостаточного производства коконного сырья производственные мощности шелкомотальных и шелкоткацких предприятий задействованы не полностью. 

Отсутствие единой организационно-технологической цепочки производства шелковой продукции, координации и системного подхода при производстве продукции отрасли препятствует дальнейшему развитию шелководства, оказывая влияние на качество производимых коконов, финансово-экономическое положение предприятий отрасли, обеспечение шелкомотальных предприятий коконным сырьем, а шелкоткацких предприятий – шелком-сырцом. 

Для повышения престижа отрасли необходимо дальнейшее ее реформирование, направленное на комплексное развитие шелковой отрасли на основе создания единой полноценной организационно-технологической цепочки, обеспечивающей интенсивное развитие кормовой базы, постоянное совершенствование процессов выкормки и заготовки коконов тутового шелкопряда, широкое внедрение эффективных методов производства и углубленной переработки коконов тутового шелкопряда, шелка-сырца, шелковой пряжи, налаживание выпуска готовых изделий из шелка, увеличение экспортного потенциала отрасли. 
В целях решения существующих проблем в отрасли принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по организации деятельности Ассоциации «Узбекипаксаноат». 

В соответствии с постановлением создается Ассоциация «Узбекипаксаноат», в состав которой входят пять региональных обществ, создаваемых при участии коммерческих банков, с закреплением за ними зон хозяйственной деятельности, и обеспечивающих координацию работы территориальных предприятий шелковой отрасли. 
Также предусматривается создание территориальных и районных предприятий «Агропилла», в задачи которых входит обеспечение инкубации качественной грены и ее раздачи надомникам и организациям, занятым в шелководстве, предоставление земельных участков для кормовой базы, технического и технологического оборудования, оказание консультативных услуг по выкормке и заготовке коконов тутового шелкопряда, проведение мониторинга за процессом выращивания, сбора и заготовки коконов тутового шелкопряда. 
Основными задачами и направлениями деятельности Ассоциации «Узбекипаксаноат» определены: совершенствование кормовой базы шелководства на основе эффективного взаимодействия с соответствующими органами государственного управления и органами исполнительной власти на местах по предоставлению орошаемых земельных участков для укрепления кормовой базы отрасли, расширение линейных насаждений и плантаций шелковицы и ведение вторичной деятельности на сельскохозяйственных угодьях и частях плантаций в периоды, незадействованные под выкормку шелкопряда, в частности, овощеводства, животноводства, птицеводства и других видов сельскохозяйственной деятельности, с последующей реализацией продукции на внутреннем и внешнем рынках. 

В постановлении особое внимание уделено производству грены и коконов тутового шелкопряда, заготовке и их первичной переработке путем внедрения высокопродуктивных пород и гибридов тутового шелкопряда, налаживания производства качественной грены, модернизации действующих и создания новых мощностей по производству шелка-сырца, а также организации глубокой переработки коконов тутового шелкопряда, реализации программных мер по развитию шелковой отрасли, последовательному проведению единой научно-технической, технологической, инвестиционной и экспортной политики, оказанию всемерной поддержки и совершенствованию нормативно-правовой базы. 

В целях разработки и реализации программных мер по дальнейшему комплексному развитию шелковой отрасли на период 2017-2021 годы постановлением создана Рабочая группа для подготовки предложений по совершенствованию системы первичной обработки коконов тутового шелкопряда, широкому внедрению современных методов менеджмента качества, востребованности ассортимента и дизайна готовой продукции, ее сертификации и стандартизации в соответствии с международными требованиями, а также по подготовке кадров для шелковой отрасли в высших образовательных учреждениях. 

Мировой опыт показывает, что выращивание коконов является специфической деятельностью, успех которой зависит от опыта работника отрасли и его материальной заинтересованности. Для обеспечения финансовой поддержки предприятий шелковой отрасли и проведения их модернизации, расширения и укрепления кормовой базы, увеличения объемов производства коконов тутового шелкопряда постановлением предусмотрено предоставление до 1 января 2023 года льгот по уплате единого налогового платежа, единого социального платежа организациям, производящим коконы тутового шелкопряда, а также таможенные льготы на ввозимые материально-технические ресурсы. 

В целях кардинального повышения заинтересованности и широкого привлечения сельского населения к выращиванию коконов тутового шелкопряда отрасль освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц – надомников, занятых выращиванием живых коконов тутового шелкопряда. 

В документе также определены действенные меры по социальному стимулированию работников шелководства и надомников, занятых выращиванием живых коконов тутового шелкопряда, постановлением предусмотрено включение в их трудовой стаж периода сезонных работ, засчитываемых за год работы для назначения пенсии. 

Данные льготы и преференции повысят материальную заинтересованность населения, занятого выращиванием коконов тутового шелкопряда, откроют широкие возможности не только надомникам, занятым выращиванием живых коконов тутового шелкопряда и организациям, производящим коконы тутового шелкопряда, но и предприятиям шелковой отрасли, занимающимся переработкой шелка-сырца и выпуском готовой продукции. 

Реализация предусмотренных постановлением мер позволит создать целостную систему управления шелковой отраслью, охватывающую все ее аспекты и обеспечивающую ее динамичное развитие. 

Укрепление и расширение кормовой базы, создание комплексов по выращиванию коконов тутового шелкопряда в непосредственной близости от тутовых плантаций, ввоз высокоурожайных (холодоустойчивых) тутовых саженцев, дающих в 2 раза больше урожая, позволит увеличить объемы заготовки коконов на 35 тысяч тонн (135 процентов), а также обеспечить выпуск продукции, включая шелковую пряжу и готовые шелковые изделия, с высокой добавленной стоимостью. 

По итогам реализации вышеуказанных мероприятий к 2021 году общая доля объемов переработки коконов тутового шелкопряда будет увеличена до 50 процентов, с созданием новых рабочих мест и увеличением поступления валютных средств за счет экспорта продукции.

КОММЕНТАРИЙ

к постановлению Президента Республики Узбекистан «О 

мерах по организации деятельности Ассоциации 

«Узбекипаксаноат»

Twitter

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x