Реформы и перспективы в сфере переработки сельскохозяйственной продукции

5 апреля, 2017

В результате широкомасштабного реформирования перерабатывающей и пищевой промышленности, реализации весомой работы по привлечению инвестиций в этот сектор, внедрения современных технологий по переработке и производству сельскохозяйственной продукции населению страны обеспечена непрерывная поставка качественных продовольственных товаров. Так, если в 1990 году потребности населения в продовольствии, в частности, мясе, молоке, кондитерской продукции, удовлетворялись за счёт импорта, то в настоящее время в нашей стране заготавливается 98 процентов сельскохозяйственной продукции, что ещё раз подтверждает факт эффективности проводимых реформ в данном направлении.

Здесь стоит отметить, что Узбекистан занимает достойное место среди десяти ведущих государств мира по экспорту плодоовощной продукции.

В результате последовательной работы, проводимой в сельском хозяйстве нашей страны, на мировые рынки экспортируется более 180 видов фруктов и овощей, а также переработанной  продукции. За последние три года объём экспорта сельскохозяйственной продукции увеличился в три раза.

С целью широкомасштабного освещения проводимых государством реформ в данном направлении 4 апреля текущего года в Министерстве экономики Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция на тему: «Реформы и перспективы в сфере переработки сельскохозяйственной продукции».

На пресс-конференции приняли участие представители Министерства экономики Республики Узбекистан, холдинговых компаний «Узбекозиковкатхолдинг», «Узвиносаноатхолдинг», а также средств массовой информации.

На мероприятии было отмечено, что среднегодовой темп роста производства пищевых продуктов в нашей стране на сегодня составляет 9–10 процентов. Кроме того, последовательная реализация мер по развитию и диверсификации отрасли позволила за последние 5 лет обеспечить расширение сырьевой базы и увеличить объёмы производимой продукции. В частности, производство плодоовощной продукции и винограда выросло в 1,6 раза, мясной продукции в 1,4 раза, молочной – в 1,4 раза.

Согласно постановлениям Президента Республики Узбекистан № ПП–2505 от 5 марта 2016 года «О мерах по дальнейшему развитию сырьевой базы, углублению переработки плодоовощной и мясомолочной продукции, увеличению производства и экспорта продовольственных товаров в 2016–2020 годах» а также № ПП–2716 от 6 января 2017 года «О дополнительных мерах по дальнейшему углублению переработки и созданию мощностей по хранению плодоовощной продукции в 2017–2018 годах» предусмотрена реализация 434 проектов на общую сумму 740,1 млн долларов.

В соответствии со Статегией действий по 5 приоритетным направлениям Республики Узбекистан предусмотрены модернизация и интенсивное развитие сельского хозяйства. В результате намечено сокращение посевных площадей под хлопчатник на 49 тыс. га и на 10 тыс. га зерновых площадей. На сокращённых полях планируется посев таких сельскохозяйственных культур как, картофель (8,1 тыс.га), овощи (27,2 тыс.га), интенсивные сады (5,9 тыс.га), виноградники (2,9 тыс.га), кормовые (10,9 тыс.га) и масличные культуры (4 тыс.га).

В программах выделяется особое значение расширению сырьевой базы пищевой промышленности, развитию глубокой переработки сельхозпродукции, полноценному обеспечению внутреннего рынка отечественной продукцией и экспорту готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.
Выступивший с докладом начальник Отдела перерабатывающей промышленности и продовольствия Министерства экономики Республики Узбекистан Ортиков Шахобиддин Хамроевич отметил следующее:

«Для увеличения экспорта на сегодняшний день создаются 14 логистических центров по хранению, сортировке, калибровке, переработке и тароупаковке экспортируемой плодоовощной продукции мощностью свыше 310 тыс. тонн. В результате, к 2019 году доля переработки составит 24% от общего объёма производимой плодоовощной продукции в стране, что обеспечит создание 4,6 тысяч новых рабочих мест.

В итоге, к 2017–2021 годам ожидается увеличение производства пищевой продукции в 1,4 раза, плодоовощной переработанной продукции – в 2 раза, экспорта плодоовощной продукции в 2,3 раза».

Вместе с тем, для развития малого бизнеса и частного предпринимательства, а также в целях создания экспортной инфраструктуры, хранения сельскохозяйственной продукции и логистики привлекаются такие коммерческие банки и международные финансовые институты как Всемирный банк, Азиатский банк развития, Международный банк реконструкции и развития и JICA с привличением льготного кредита на общую сумму 650 млн долларов.

Также участники пресс-конференции особо отметили, что в условиях модернизации национальной экономики производство плодоовощной продукции является одним из основных направлений сельского хозяйства. Развитие плодоовощной промышленности оказывает непосредственное влияние на уровень обеспеченности продовольствием населения, увеличение доходов сельских семей, повышение занятости на селе, развитию перерабатывающей и пищевой промышленности, а также повышению экспортного потенциала страны.

 

Пресс-служба
Министерства экономики Республики Узбекистан

 

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x