Современные методы научных исследований в овощеводстве

11 апреля, 2017

Региональный Тренинг-курс «Современные методы научных исследований в овощеводстве» состоялся 4-8 апреля 2017 г. в Ташкенте, Узбекистан. Тренинг- курс был организован Ташкентским государственным аграрным университетом в сотрудничестве с ИКАРДА и Всемирным Центром Овощеводства.

На данном тренинг-курсе приняли участие 21 чел., в том числе магистры, молодые научные сотрудники-исследователи и докторанты из стран Центральной Азии и Южного Кавказа (Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана). Целью тренинга было обучение молодых специалистов современным международным методикам проведения научных исследований в области селекции, семеноводства и овощеводства

, сообщает сайт agriculture.uz. Программа тренинга включала доклады молодых ученых региона о проводимых ими научных исследованиях, а также курс лекций и практических занятий по таким актуальным направлениям, как комплексный подход для проведения научных исследований по овощеводству; методика полевого опыта и статистический анализ результатов опыта; методы сбора, сохранения и вовлечения генофонда сельскохозяйственных культур в селекцию новых сортов; генетические методы для создания сортов, устойчивых к стрессам; селекционные методы в овощеводстве; диагностика грибных, бактериальных и вирусных болезней; диагностика вредителей растений; управление плодородием почвы; интегрированное управление выращиванием культур в открытом грунте; методы возделывания овощных культур в теплицах; особенности семеноводства овощных культур; экономика производства максимального урожая.

Данный тренинг позволил участникам повысить квалификацию по важнейшим направлениям овощеводства, детально ознакомиться с международными требованиями к постановке научных экспериментов, сбору экспериментальных данных и анализу данных в соответствии с международными стандартами для последующего использования полученных знаний в своей практической работе.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x