Управление лесом означает его выращивание, использование, содержание в порядке и защиту. Сектор лесоводства играет важную роль в экономике Узбекистана. Умелое управление государственным лесом приносит доход государству и обеспечивает работой тысячи людей. Теперь лесоводству в нашей стране будет уделяться повышенное внимание.
В Узбекистане создан Государственный комитет по лесному хозяйству. Соответствующее постановление №УП —5041 принято 11 мая 2017 года Президентом страны.
Новый комитет создается в целях обеспечения полного и рационального использования потенциала лесных ресурсов Узбекистана, повышения эффективности использования земель лесного фонда, привлечения иностранных инвестиций и развития экологического туризма.
Госкомитет с региональными подразделениями образовывается на базе Главного управления лесного хозяйства при Министерстве сельского и водного хозяйства и входит в состав комплекса Кабинета Министров Республики Узбекистан по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров.
Постановлением определены основные задачи Госкомитета. В их числе: проведение единой государственной политики в сфере лесного хозяйства, разработка предложений по совершенствованию лесного законодательства, рациональное и бережное использование лесов.
В числе задач реализация мер по предотвращению опустынивания, лесовосстановлению и защитному лесоразведению в республике, организацию выполнения работ по созданию противоэрозионных насаждений на горных склонах, в оврагах и на бросовых землях; ведение строгого учета и изучение лесного фонда, фауны и флоры, охрана лесов от пожаров, вредителей, а также незаконных порубок.
Запланировано внедрение единой системы сертификации и стандартизации посадочного материала декоративных растений.
Также будет расширено развитие в лесных хозяйствах сопряженной хозяйственной деятельности, реализация мер по производству саженцев, сбору лекарственных трав, организации производства и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, продукции пчеловодства, рыбоводства, животноводства, производства товаров народного потребления; привлечение в отрасль грантов международных финансовых институтов, широкое развитие экологического туризма; организация подготовки, повышения квалификации специалистов с высшим и средним специальным образованием в сфере лесного хозяйства.
Решения Государственного комитета Республики Узбекистан по лесному хозяйству, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для исполнения органами государственного и хозяйственного управления, органами государственной власти на местах, хозяйствующими субъектами и гражданами.
Председатель нового Комитета и его заместители назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Узбекистана по представлению Премьер-министра.
В системе Госкомитета будет образован Научно-исследовательский институт лесного хозяйства (на базе Республиканского научно-производственного центра декоративного садоводства и лесного хозяйства). На него возлагается проведение научных исследований по возделыванию саженцев декоративных, плодовых деревьев и кустарников, созданию плантаций лекарственных растений, селекции и семеноводству растений, выращиваемых на горных склонах, степных и богарных землях, устойчивых к засухе, болезням и вредителям и др. задачи.
Также принято постановление Президента «Об организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по лесному хозяйству».
Согласно данному документу, в систему нового Комитета передается Угам-Чаткальский государственный национальный природный парк, находящийся в ведении хокимията Ташкентской области, и входящие в его состав Чаткальский государственный биосферный заповедник, Ахангаранское и Бурчмуллинское лесные хозяйства, а также ирригационные лесные хозяйства, входящие в состав организаций водного хозяйства в системе Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.
Рекомендовано АКБ «Агробанк» выделять льготные кредиты новому Комитету и его подразделениям в рамках реализации Программы, утвержденной настоящим постановлением, по ставке, не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан.
Пересматриваются государственные образовательные стандарты среднего специального, профессионального и высшего образования, учебные планы и программы в части подготовки квалифицированных специалистов для системы лесного хозяйства, обратив особое внимание на подготовку кадров в профессиональных колледжах по специальности «техник лесного хозяйства».
Добавим, что лесное хозяйство Узбекистана отличается разнообразием растительного и животного мира. На сегодняшний день более 300 видов растений и 180 видов животных лесного фонда внесено в Красную книгу.
После обретения независимости в Узбекистане заметно возрос объем земельных площадей лесного фонда и в настоящее время этот показатель составляет уже 25,2% всех земель.