Виноград способен защитить зубы от кариеса

22 октября, 2018

Республика Узбекистан располагает богатой сырьевой базой и благоприятными почвенно-климатическими условиями для развития виноградарства, позволяющие получать обильные урожаи этой культуры.При насыщении рынка продовольственными товарами виноград имеет особое место. Так как он является полезным и питательным. В спелых ягодах винограда содержится 14-25  процентов растворимых и легко усвояемых организмом сахаров в виде глюкозы и фруктозы.

Виноград является бесценной кладовой витаминов и минералов, необходимых для жизнедеятельности организма, стимулирует работу костного мозга и кроветворных органов. Кроме того он еще и полезен для зубов.

Американские ученые обнаружили фрукт, который помогает продлить срок службы зубных пломб и защитить зубы от кариеса. Такой необычной и полезной способностью может похвастаться виноград, сообщают ряд американских СМИ.
Специалисты из Университета штата Иллинойс в Чикаго организовали исследование вещества винограда, придя к заключению, что оно благоприятным образом влияет на состояние зубов. Речь идет об олигомерном проантоцианидине, который в большом количестве находится в виноградных косточках. Экстракт на их основе поможет сохранить здоровье зубов человека и даже продлить службу пломб.
Данное вещество благоприятно влияет на здоровье зубов благодаря укреплению твердых тканей, а также повышению прочности пломб. Даже поврежденная эмаль может частично восстановиться под влиянием экстракта виноградных косточек, который является отходом в виноделии.

В Узбекистане выращиваются 955 различных видов винограда, из которых наибольшее распространение получили 40 сортов винограда, в том числе 23 столовых и 17 винных. При этом столовые сорта винограда представлены исключительно местными сортами, тогда как из 17 винных сортов 14 являются средиземноморского происхождения. Более 57% от всего объема производимого винограда расходуются в процессе виноделия, чуть более 35% предназначаются для столового потребления.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x