Малазийские научные инновационные технологии в сельскохозяйственном секторе будут внедрены в Хорезмской области

28 января, 2019

В ходе встречи в Малазийском научно-исследовательском сельскохозяйственном институте (Malaysian Agricultural Research and Development Institute – MARDI), делегация Хорезмской области ознакомилась с деятельностью данной организации, внедренными научными и инновационными технологическими решениями по выращиванию плодоовощной продукции.

MARDI основан по инициативе правительства Малайзии в 1971 году в целях коммерциализации научных разработок в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, внедрения современных передовых технологических решений и модернизации действующих производственных мощностей по производству пищевой продукции.

В институте имеются специализированные лаборатории для проведения испытательных работ новых инновационных научных разработок.

 

По итогам встречи достигнута договоренность по налаживанию сотрудничества между хокимиятом Хорезмской области и MARDI в сфере изучения возможности внедрения научных разработок малазийского института в сельскохозяйственный сектор региона.

Также, в целях ознакомления с промышленным потенциалом Малайзии, делегация Хорезмской области посетила выставку «Malaysia Halal Expo 2019», организованной Министерством развития предпринимательства Малайзии.

В ходе участия на выставке, с малазийскими импортерами обсуждены вопросы возможности организации экспортных поставок свежей и сухой плодоовощной продукции из Узбекистана в Малайзию.

Вместе с этим, ведется разработка Совместной программы по внедрению системы сертификации «HALAL» в Узбекистане, которая включает в себя изучение малазийского опыта в сфере поддержки малого и среднего бизнеса Малайзии, по внедрению системы оперативного оповещения об опасных потребительских товарах, а также обмен стандартами и организация стажировок в данной сфере.

Напомним, что ранее между Департаментом исламского развития «JAKIM» и Агентством «Узстандарт» был подписан Протокол о намерениях по совместному внедрению халяльной сертификации в Республике Узбекистан и официальному признанию узбекского агентства малазийской организацией в качестве официального органа по выдаче халяльной сертификации.

JAKIM является единственным государственным органом, который занимается аккредитацией испытательных лабораторий (выдающих сертификат «HALAL») и сертификацией их деятельности. JAKIM имеет свой институт «Latihan Islam», где проводятся курсы повышения квалификации для сотрудников испытательных лабораторий по стандартам семейства ИСО и внедрению системы сертификации «HALAL».

Вышеупомянутые меры позволят существенно повысить конкурентоспособность товаров из Узбекистана на рынках мусульманских стран, а также сыграют немаловажную роль в привлечении граждан данных государств в качестве гостей нашей страны по линии «Зиёрат» туризма.

Источник: www.uzdaily.uz

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x