Касбинский район привлекает агроинвесторов

18 июня, 2019

Сотни гостей: порядка 20 инвесторов из Южной Кореи, России, Турции, Индии, Польши и других стран, местные предприниматели – собрались за столом переговоров. Звучало немало интересных предложений по организации в Кашкадарье того или иного видов бизнеса.

К примеру, сингапурское предприятие «Индорама Агро» намерено инвестировать 115, 2 миллиона долларов в организацию в регионе предприятия по переработке хлопковолокна. Работа уже начата, созданы новые рабочие места. Строительную работу на территории региона развернула и еще одна зарубежная компания «MyungSung Placon LTD»,запланировавшая организовать на пяти гектарах земли теплицы последнего поколения.

А представители общества с ограниченной ответственностью «Биг-Регион» пока только присматриваются, планируя запустить в Кашкадарье производство джинсовой ткани российской компании «Altay Ray». На это дело учредители совместного предприятия планируют инвестировать 5,2 миллиона долларов США.

В ходе своих выступлений зарубежные инвесторы говорили о готовности сотрудничать, создавать новые рабочие места, улучшать инфраструктуру сел районов, городов.

 

— Наша компания участвует во многих проектахпо всему миру, — говорит генеральный директор компании «KG Networks GIS» Ким Чен Сок. — Большинство из них направлено на добычу, строительство, проектирование. В последние годы активно занимаемся и сельскохозяйственной отраслью, инвестируя в страны Азии. Во время мероприятия нам понравилось несколько проектов, предложенных местными предпринимателями по переработке фруктов и овощей.

Форум прошел живо и интересно. Местные предприниматели предлагали свои идеи, зарубежные гости прогнозировали, изучали возможности организации бизнеса. К примеру, здесь говорилось о том, что на полях Касбинского района ежегодно собирается богатый урожай овощей и фруктов,  другой сельскохозяйственной продукции. Но, несмотря на это, здесь нет ни одного перерабатывающего предприятия, специализирующегося на этом направлении. Данная информация заинтересовала представителей Южной Кореи.

Кроме обсуждений бизнес-проектов, участники побывали на полях фермерских хозяйств Касбинского района, попробовали свежие фрукты и овощи, посетили исторические объекты, ознакомились с образцами изделий местных ремесленников.

 

Малика АБАЙДУЛИНА

газета «Новости Кашкадарьи»

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x