СПИСОК химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, дефолиантов и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве Республики Узбекистан

6 декабря, 2019

СПИСОК химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, дефолиантов и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве Республики Узбекистан. Настоящий «Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, дефолиантов и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве Республики Узбекистан» (в дальнейшем «Список»), устанавливает перечень химических и биологических средств защиты растений, гербицидов, дефолиантов, десикантов, регуляторов роста растений, феромонов и других агрохимпрепаратов, рекомендованных для применения в сельском хозяйстве, а также основные регламенты их эффективного и безопасного использования.

Расход препаратов дан в кг/га (для твердых и порошкообразных препаративных форм) и в л/га (для жидких), для протравителей семян в кг/т и л/т соответственно. Во всех остальных случаях норма расхода препарата, приведенная в других единицах измерения, указана рядом с цифровым показателем.

Расход гербицидов, как правило, приведен из расчета сплошной обработки почвы. При ленточном способе внесения расход препаратов сокращается

соответственно уменьшению обрабатываемой площади.Препараты в «Списке» расположены по группам средств защиты растений, а внутри групп — в алфавитном порядке по названиям их действующих веществ и торговых названий.

В «Списке» приведены пределы максимальных и минимальных норм расхода, препаратов. Оптимальные нормы расхода, сроки и кратность обработок должны определяться специалистами с учетом местных условий. Превышение норм расхода препаратов и кратности обработок, указанных в настоящем «Списке», не допускается. При более совершенных технологиях, возможно их уменьшение.

Применение препаратов должно проводиться на основе инструкций, методических указаний и рекомендаций, разработанных головными научно-исследовательскими институтами, входящими в систему государственных испытаний.

Ответственность за выполнение всех требований и регламентов применения пестицидов, биопрепаратов, дефолиантов, регуляторов роста растений и других агрохимпрепаратов возлагается на руководителей и специалистов фермерских хозяйств и других организаций, применяющих химические и биологические средства защиты растений. Контроль за применением пестицидов и других препаратов осуществляют Министерство сельского

и водного хозяйства, Республиканский центр защиты растений и агрохимии, санитарно-эпидемиологический и природоохранные органы.

В настоящий «Список» препараты включены на основании решений, принятых на заседаниях Госхимкомиссии от 6 апреля 2012 года, 25 февраля 2013

года, 28 февраля 2014 года, 23 января, 8 апреля и 29 декабря 2015 года, 9 февраля 2016 года

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x