Узбекистан присоединился к Конвенции по карантину растений и защите растений

24 декабря, 2019

Президент Шавкат Мирзиёев 23 декабря подписал закон о присоединении Узбекистана к Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 6 декабря 1951 года). Документ был принят Законодательной палатой 9 декабря и одобрен Сенатом 14 декабря. Цель документа — повышение эффективности деятельности государственной службы по карантину растений и приведение национальной фитосанитарной системы в соответствие с международными требованиями.

Международные поездки и торговля достигли небывалых масштабов. По мере того, как люди и товары перемещаются по миру, они переносят с собой опасные для растений организмы. Международная конвенция по карантину и защите растений (МККЗР), возникшая в 1951 году на 6-ой Конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), представляет собой международное соглашение в области здоровья растений, цель которого – защита культивируемых и дикорастущих растений путем предупреждения интродукции и распространения вредных организмов.

Международная конвенция по карантину и защите растений (МККЗР) — соглашение по защите культивируемых и дикорастущих растений за счет предотвращения интродукции и распространения вредных организмов. Международная конвенция по карантину и защите растений касается всех трансграничных перемещений растений или растительных продуктов. Соглашение обеспечивает защиту культивируемых и дикорастущих растений за счет предотвращения интродукции и распространения вредных организмов.

Конвенция была принята 6 декабря 1951 года на 6-й конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, и на сегодняшний день к ней присоединились 183 государства. Она способствует безопасной торговле продукцией растительного происхождения между разными странами, управляя фитосанитарными рисками.

Предусмотренные конвенцией стандарты, касающиеся перемещения вредных организмов, распространяются на наземный, водный и воздушный транспорт, контейнеры, места хранения, почву, древесную упаковку и остальные объекты, применяемые в качестве хранилища, сообщает agronews.uz.

Присоединение Узбекистана к конвенции положительно отразится на укреплении фитосанитарной безопасности в стране и усилении экспортного потенциала. Это также позволит увеличить объем технической помощи от международных организаций в виде консультаций и финансовых средств для улучшения фитосанитарной системы и имплементации международных стандартов в стране.

Защищая растительные ресурсы от вредных организмов и болезней, МККЗР содействует:

  1. защите сельхозпроизводителей от экономически губительных очагов вредных организмов;
  2. охране окружающей среды от потери разнообразия видов;
  3. охране экосистем от потери жизнеспособности и функций в результате инвазии вредных организмов;
  4. защите промышленных отраслей и потребителей от расходов на борьбу с вредными организмами и их ликвидацию;
  5. развитию торговли путем разработки стандартов, регулирующих безопасное перемещение растений и растительных продуктов;
  6. защите средств к существованию и продовольственной безопасности за счет предотвращения ввоза в страну и распространения в ней новых вредных организмов.

 

Наша справка:

Термин «карантин» происходит от итальянских слов — «quarante giorni», обозначавших 40-дневный срок, в течение которого выдерживались на отдаленном рейде корабли, прибывающие в портовые города Италии из восточных стран.   Это правило было установлено из-за опасности завоза чумы во время эпидемий. Однако на предмет болезней, вредителей, семян сорных  растений подобных мер не проводилось. Такого понятия, как досмотр, не существовало, а качество товара оценивалось визуально и бегло. Это имело известные последствия: практически все страны, обменивающиеся растительной продукцией, обменялись и вредителями.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x