Водосберегающие технологии в аграрном секторе

12 февраля, 2020

Вода — это жизнь. На нашей планете запасы пресной питьевой воды составляют всего 2,5-3,0 от всех имеющихся водных ресурсов. В настоящее время около 2 млрд. человек в мире страдают от его нехватки, а более 1 млрд. человек расточительно используют воду. В докладе ЮНИСЕФ за 2016 год было отмечено, что жители 36 стран страдают от дефицита воды. Мировые запасы пресной воды не увеличиваются, а потребление постоянно растет. 85% населения Земли живут в засушливых местах планеты. По данным ООН, около 900 миллионов человек не имеют доступа к чистой воде, а к середине ХXI века постоянную нехватку воды будут испытывать более четырех миллиардов человек. А Вам известно, что человек может прожить без воды максимум 10 дней.  

Поэтому каждый проживающий человек на нашей планете должен бережно относится к источникам питьевой воды, старшое поколение должны учить молодежь рациональному использованию воды.

          В структуре водоотведения 35% приходится на все отрасли промышленности, кроме теплоэнергетики, 33% — на теплоэнергетику, 18% составляют сбросы стоков с мелиорированных полей и 14% сбросы коммунально-бытового хозяйства городов и сельских населенных пунктов.

Одним из главных потребителей воды является орошаемое земледелие — 190 м3/год. Например, чтобы вырастить 1 т. хлопка, требуется 4 — 5 тыс. м3 пресной воды, 1 т. риса — 8 тыс.м3 . При орошении большая часть воды расходуется безвозвратно. Водопотребление на орошение зависит от трех факторов: площадей полива, состава культур и техники полива.

Израильский опыт водосбережения

В наступившем тысячелетии человечеству придется решать вопросы выживания в условиях истощающихся ресурсов, а потому задача нынешнего поколения – позаботиться о будущих, чтобы им не приходилось испытывать нехватку важнейших жизненно необходимых ресурсов.

Необходимо отметить, что несмотря на нехватку воды и засушливый климат в Израиле, благодаря разумному подходу к водопользованию сельское хозяйство развито.

Не только разум, но и культура по отношению к источникам воды на высоком уровне. Каждый израильтянин с детства знает: нужно закрывать воду в кране, когда чистишь зубы, и не проводить под душем слишком много времени. Но помимо сознательности населения существует множество промышленных и бытовых устройств, позволяющих экономить воду.

Знаменитая на весь мир современная система капельного орошения была изобретена и впервые внедрена именно в Израиле и теперь успешно используется во всем мире. Эта система позволяет с максимальной пользой использовать каждый кубический сантиметр драгоценной влаги: ее эффективность достигает 70-80 %, в то время как при обычном поливе цели достигает только 40 % воды.

Пока развивающиеся страны ждут милостей от природы, наиболее развитые государства вплотную занялись вопросами рационального водопользования. Израиль, чьи водные ресурсы очень ограничены, занимает лидирующую позицию в этом вопросе. В одной из перспективных отраслей – опреснении соленой воды  накоплен огромный опыт.

Помимо использования инновационных опреснительных технологий для собственных нужд, Израиль продает свои ноу-хау и другим странам, в том числе Узбекистану, испытывающим дефицит водных ресурсов. Израильская компания IDE Technologies, созданная на базе государственного Инженерного опреснительного управления, продает свои установки в десятки стран мира, в том числе в США и Китай. Самые мощные опреснительные установки в Израиле и в Китае способны отфильтровать, очистить и сделать пригодными для питья и других нужд миллионы кубометров воды.

В Израиле действует государственная программа поддержки и поощрения разработки водосберегающих технологий. В сельском хозяйстве и промышленности используется около 70 % очищенной воды, это самый высокий показатель в мире. К примеру, второе место по вторичному использованию воды занимает Испания со скромным показателем в 15 %.

Водосберегающие технологии в сельском хозяйстве

Давайте остановимся на некоторых продуктах и технологиях, способствующих рациональному использованию воды в сельском хозяйстве, заменяющие водные ресурсы.Гидрогель – это полимер, обладающий уникальной способностью поглощать и удерживать при набухании воду и питательные вещества. В отличие от большинства продуктов, поглощающих воду, гидрогель имеет свойство легкой отдачи абсорбируемой воды растениям. Он не токсичен, абсолютно стерилен, сохраняет свои свойства при высоких и низких температурах в почве в течение пяти лет. Гидрогель полностью биоразлагаем – распадается на углекислый

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x