«Стратегия выращивания и переработки лекарственных растений, увеличения ассортимента природных лекарственных средств, усиления экспортного потенциала в Республике Узбекистан в 2020-2030 годах»

19 июня, 2020

В последние годы в стране реализуются последовательные реформы в области охраны лекарственных растений, рационального использования природных ресурсов, организации плантаций лекарственных растений и их переработки. Однако анализ показывает необходимость создания цепочек добавленной стоимости за счет охрану лекарственных растений, организации их плантаций и переработки.

В частности, до сегодняшнего дня специалистами было изучено 111 видов лекарственных растений в засоленных почвах. За последние годы в стране на 13 тысяч 114 гектарах площади посажены многолетние лекарственные растения. В Республике Каракалпакстан, Андижанской, Ферганской, Наманганской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях со стороны 7 инициаторов выращиваются различные лекарственные растения. 

На мероприятии, организованном в рамках реализации постановления Президента от 10 апреля 2020 года «О мерах по охране, культурному выращиванию, переработке дикорастущих лекарственных растений и рациональному использованию имеющихся ресурсов», участвовали представители партнерских министерств и ведомств, ученые научно-исследовательских институтов, руководители кластеров, выращивающих лекарственных растений. Основное внимание было уделено удовлетворению потребностей населения в природных лекарственных ресурсах, повышению эффективности сферы и укреплению экспортного потенциала, сообщает Информационная служба Министерства сельского хозяйства.

На собрании советник министра сельского хозяйства Алишер Шукуров отметил необходимость расширения сотрудничества между специалистами в области растениеводства, разработки проекта «Стратегия выращивания и переработки лекарственных растений, увеличения ассортимента природных лекарственных средств, усиления экспортного потенциала в Республике Узбекистан в 2020-2030 годах».

– Включение основных культур в государственный реестр земель сельскохозяйственного назначения, создание материнских земель, создание питомников и семеноводческих систем, разработка агротехнологий по выращиванию лекарственных растений станет основой для развития отрасли», – сказала начальник управления Адиба Ахмеджанова. – По мнению специалистов, если работа в этой области будет вестись систематически, деятельность улучшится. В результате будут упорядочены спрос и предложения на продукцию фармацевтических компаний и кластеров, выращивающих лекарственные растения. В результате сотрудничества министерств и ведомств, отвечающих за развитие отрасли в стране, вместе с обеспечением фармацевтической промышленности сырьем усилится и экспортный потенциал.

А также особое внимание было уделено вопросу разработки и ​​утверждения в установленном порядке единого порядка по организации специальных фитобаров в общественных местах. Было отмечено, что при этом необходимо с учетом особенностей лекарственных растений определить рекомендуемые типы и нормы потребления.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x