Узбекистан станет участником Всемирного кролиководческого конгресса

25 июня, 2020

Как сообщает Посольство Республики во Французской Республике в ходе онлайн-переговоров с представителями Государственного комитета по ветеринарии и развитию животноводства Республики Узбекистан и Посольства Узбекистана в Париже, руководство Всемирной Ассоциации научного кролиководства (World Rabbit Science Association, WRSA) заявило о готовности организации принять Узбекистан в качестве его полноправного члена. WRSA — крупнейшая в мире организация, занимающаяся научным изучением кролиководства, созданная в 1976 году, сегодня имеет отделения в 20 странах мира.

 

Основным направлением организации являются проведение Всемирных кролиководческих конгрессов в мире. Также она занимается выпуском журнала «World Rabbit Science». В ходе переговоров с президентом и генеральным секретарем организации Тьерри Гиденом и Хуаном Паскалем-Аморосом, организованным узбекской стороной, было обменено мнениями относительно развития сферы кролиководства в Узбекистане, определения приоритетных направлений развития по двустороннему сотрудничеству.

 Отмечено, что в Узбекистане уделяется большое внимание развитию отрасли кролиководства. Намечается создание кролиководческих кластеров в регионах республики, с доведением количества кроликов до 1 миллиона. WRSA высоко оценил развитие кролиководческой отрасли в Узбекистане и выразил готовность к налаживанию плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества со всеми отраслевыми ведомствами республики. В ходе встречи было отмечено, что кролиководство занимает особое место в мировой экономике и в потреблении, являясь одной из экономически эффективных отраслей в сельском хозяйстве. Передовыми в этой отрасли являются Франция, Бельгия, Испания, Аргентина и Мексика. Программа развития кролиководства в Узбекистане должна быть сфокусирована на трех основных задачах, отмечалось на встрече. В частности: — повышение знаний производителей о потенциале данной индустрии, а также привлечение внимания СМИ для широкого освещения и популяризации кролиководства; — обучение будущих селекционеров, экспертов и ветеринаров, повышение их фундаментальных технических навыков; — производство племенного молодняка в Узбекистане, необходимого для промышленного и подворного кролиководства. По итогам переговоров достигнута договоренность об организации визита миссии WRSA в Узбекистан, в ходе которого будет проведен комплексный анализ сектора кролиководства, будут изучены возможности совместного осуществление проектов по созданию кролиководческих кластеров с применением зарубежного передового опыта. Также Французские специалисты выразили готовность предоставить подробную информацию и необходимые научные материалы по промышленному разведению кроликов, сбалансированному питательному рациону, искусственному осеменению и созданию необходимых санитарно-гигиенических условий для содержания кроликов, а также системной организации племенного дела. WRSA пригласила Узбекскую сторона на Всемирный кролиководческий конгресс, намеченный к проведению во Франции в 2021 году. Стороны договорились подписать Соглашение о сотрудничестве и открытии филиала WRSA в Узбекистане. Отрадно отметить, что информация о последних достижениях Узбекистана в сфере кролиководства будет опубликована в ближайшем выпуске известного научного журнала «World Rabbit Science».undefined

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x