Институт стандартов и метрологии исламских стран (SMIIC) принял новый стандарт в области «Пищевые и химические добавки»

8 июля, 2020

Во все времена люди старались наполнить рацион питания всем необходимым. В случае, когда не было возможности насытить организм необходимыми веществами, на помощь стали приходить различные пищевые добавки. Современная пищевая промышленность использует многие химические вещества в процессе переработки и производства продуктов питания.

Эти химические вещества включают, в частности, пищевые добавки, перерабатывающие средства, добавки питательных веществ и ароматизаторы.

 

К пищевым добавкам относятся вещества, которые добавляются в готовую пищевую продукцию, с целью улучшения ее вкусовых качеств (ароматизаторы, красители), а также сроков хранения (консервы). Самыми простыми пищевыми добавками являются соль, перец и различные специи.

Пищевые добавки используются, чтобы улучшить вкусовые качества, аромат, внешний вид, консистенцию продукта, а также продлить срок его хранения и защитить от бактерий.

Цель новых требований заключается в том, чтобы помочь производителям пищевых продуктов в выборе пищевых добавок и других добавок для производства халяльных продуктов.

Для этих целей в этих требованиях содержится подробный перечень,
в котором указывается, относится ли используемая добавка к категории сомнительных или нехалальных.

Новый стандарт OIC / SMIIC 24: 2020 также служит для потребителей полезным справочным материалом для проверки того, является ли пищевая добавка, упомянутая на товарной этикетке, сомнительной или нет.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x