Онлайн-заседание Координационного совета по карантину растений государств-участников СНГ

29 августа, 2020

К арантин растений – система государственных мероприятий, направленных на охрану растительных ресурсов страны от завоза и на предотвращение распространения карантинных объектов и других особо опасных вредных организмов растений, устанавливаемых соответствующими органами каждой страны.

27 августа состоялось 9-е заседание Координационного совета по карантину растений государств-участников СНГ в формате видеоконференции на базе федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр карантина растений».

На заседании члены совета доложили о карантинном фитосанитарном состоянии территорий государств-участников СНГ, проанализировали проблемы, возникающие в процессе соблюдения требований Международного стандарта по фитосанитарным мерам № 15 «Регулирование древесного упаковочного материала в международной торговле», проработали вопрос о взаимном признании методик по выявлению и идентификации карантинных объектов при взаимной торговле, приняли решение о разработке требований к установлению свободных зон от карантинных объектов на территориях государств-участников СНГ.

Также на заседании обсудили вопрос, связанный с влиянием пандемии COVID-19 на ситуацию в сфере карантина растений. Не осталась без внимания тема подготовки и празднования 30-летия СНГ.

 

 

Государственную службу по карантину растений Республики Узбекистан осуществляют Главная государственная инспекция Республики Узбекистан по карантину растений, государственные инспекции по карантину растений областей и города Ташкента, государственные инспекции по карантину растений районов, городов, пограничные пункты по карантину растений на железнодорожных станциях, в аэропортах, в речных портах, на почтамтах и шоссейных дорогах, научный центр по карантину растений, центральные и областные карантинные лаборатории и специализированные фумигационные отряды по борьбе с особо опасными карантинными вредными объектами.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x