JICA в Узбекистане продолжит повышать потенциал агросектора Узбекистана

30 августа, 2020

29 августа текущего года в Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан состоялась встреча заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова с руководством Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в лице вновь назначенного главы представительства в Узбекистане С.Миязаки и занимавшего данную позицию с 2018 года М.Такасака.

В ходе встречи были обсуждены вопросы текущего сотрудничества и меры по ускорению реализации проектов JICA в Узбекистане.

В частности, были намечены дальнейшие совместные шаги в рамках проекта «Развитие цепочки создания добавленной стоимости в секторе плодоовощеводства», ориентированного на повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, увеличение экспортного потенциала и обеспечение занятости населения, прежде всего, в сельской местности.

 

Узбекской стороной была выражена отдельная благодарность М.Такасака за оказанную поддержку в расширении двустороннего сотрудничества. В данном ключе значимым достижением стало подписание в декабре 2019 года Программы сотрудничества с JICA на общую сумму 3,5 млрд долларов – основы для реализации совместных проектов на среднесрочную перспективу.

По итогам встречи, с новым главой представительства JICA в Узбекистане была достигнута договоренность сохранить высокий уровень двустороннего партнерства, имея в виду как ускоренную реализацию запущенных инициатив, так и расширение масштабов сотрудничества путем охвата новых перспективных направлений.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x