Модернизация лабораторий Государственной инспекции по карантину растений

31 августа, 2020

Правительство Китайской Народной Республики одобрило по заявке Министерства инвестиций внешней торговли Республики Узбекистан выделение грантовых средств для реализации проекта «Модернизация лабораторий Государственной инспекции по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан».

Проект предусматривает модернизацию и техническое оснащение лабораторий Государственной инспекции по карантину растений в Андижанской, Наманганской и Ташкентской областях, а также обучение их сотрудников современным лабораторно-аналитическим методикам.

В рамках проекта предусматривается приобретение лабораторного оборудования за счет грантовых средств Правительства КНР на сумму 2,9 млн долларов США.

Модернизация материально-технической базы лабораторий позволит повысить точность проведения диагностических исследований и эффективность проведения мероприятий по профилактике заболеваний сельскохозяйственных культур. Наряду с этим, за счет внедрения новейших разработок и экспресс-методов будет обеспечена более высокая оперативность получения результатов анализов и экспертиз, что позволит минимизировать сроки выдачи соответствующих сертификатов для транспортных средств с подкарантинной продукцией.

 

В настоящее время ведется работа по подбору необходимого оборудования, подготовке соответствующей технической документации и обсуждению технических параметров и условий доставки грузов. После осуществления закупок для установки и технического обслуживания лабораторного оборудования будет организован визит китайских специалистов в Узбекистан.

В результате проведенных мероприятий фитосанитарная лаборатория оснащена всем необходимым современным оборудованием для осуществления энтомологической, фитопатологической, бактериологической, гельминтологической экспертиз и экспертизы на сорные растения. Качественное проведение всех видов экспертиз является важным этапом в системе карантинных мероприятий по охране садов, полей, лесов и складов от заноса опасных вредителей.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x