FAO передало лабораторное оборудование Ассоциации пчеловодов Узбекистана

24 декабря, 2021

24 декабря 2021 года представители ФАО передали комплекс лабораторного оборудования Ассоциации пчеловодов Узбекистана. В церемонии передачи учебно-лабораторных оборудования приняли участие сотрудники ассоциации,  представители предприятий пчеловодства, студенты и докторанты Ташкентского филиала Самаркандского ветеринарного медицинского института.
На церемонии председатель Ассоциации пчеловодов Узбекистана Шарофиддин Бахриддинов и заместитель представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров рассказали о проектах, реализуемых за счет гранта, и их значении для отрасли. В частности, они отметили, что данные оборудования предоставлены в рамках проекта «Поддержка устойчивого развития пчеловодства». Основная цель проекта — обеспечение продовольственной безопасности в стране за счет развития социально, экономически и экологически устойчивого производства продуктов пчеловодства.
Также с давних времен известны лечебные свойства меда. Но не все знают, насколько высока рентабельность пчеловодства. В настоящее время, поскольку это важный сектор сельского хозяйства, Правительство Узбекистана придает большое значение его развитию.
— При рациональном подходе пчеловодство является хорошим источником дохода, также помогает решать проблемы трудоустройства уязвимых групп, в том числе сельских женщин. При реализации проекта мы уделим особое внимание повышению знаний и навыков представителей отрасли, внедрению инновационных технологий и лучших практик в отрасли.
Проект ФАО, который реализуется с 2019 года, охватывает ряд вопросов, включая применение передовых методов контроля качества продуктов пчеловодства, использование современных методов борьбы с болезнями и паразитами пчел, возможности сбора нектара, гендерные аспекты в пчеловодстве. проведены тренинги по контролю  пчеловодства.
В целях поддержки учебного процесса в сельскохозяйственных колледжах, вузах, а также центрах пчеловодства в Ташкенте и Фергане с учетом лучших мировых практик в области пчеловодства на узбекском языке подготовлены практические рекомендации.
Важную роль в реализации проекта сыграло создание инновационной системы обмена информацией для пчеловодов. Специальное мобильное приложение предназначено для повышения производительности производителей меда, предоставляя им все необходимые знания и статистику в режиме онлайн

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x