К 2100 году количество лесных пожаров увеличится на 50 процентов

10 апреля, 2022

Согласно прогнозам нового доклада Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и ГРИД-Арендал, изменение климата и изменение методов ведения землепользования приведут к увеличению числа и интенсивности лесных пожаров, при этом к 2030 году общее число экстремальных пожаров достигнет 14 процентов, к концу 2050 года – 30 процентов, а к концу столетия – 50 процентов.

В документе содержится призыв к кардинальному изменению структуры государственных расходов на борьбу с лесными пожарами, перенаправив инвестиции с реагирования на предотвращение и обеспечение готовности к пожарам.

В докладе «Распространяется как лесной пожар: увеличивающаяся угроза чрезвычайных пожаров» (Spreading like WildfireThe Rising Threat of Extraordinary Landscape Fires) отмечается повышенный риск даже для Арктики и других регионов, ранее не затронутых лесными пожарами. Доклад опубликован перед началом возобновленной пятой сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде (ЮНЕА 5,2), где с 28 февраля по 2 марта 2022 года соберутся представители 193 государств.

В публикации содержится призыв к правительствам принять новую «Формулу пожарной готовности», в которой две трети расходов будут направлены на планирование, профилактику, обеспечение готовности и восстановление, а одна треть останется на реагирование. В настоящее время на прямое реагирование на лесные пожары обычно приходится более половины соответствующих расходов, а на планирование и предотвращение – менее одного процента.

Для предотвращения пожаров авторы призывают комбинировать научно обоснованные данные систем мониторинга с традиционными знаниями, а также к более тесному региональному и международному сотрудничеству.

«Текущая реакция правительств на лесные пожары – это частое вкладывание денег не туда. Те работники аварийно-спасательных служб и пожарные на передовой, которые рискуют своей жизнью, борясь с лесными пожарами, нуждаются в поддержке, – сказала исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен. – Мы должны свести к минимуму риск экстремальных лесных пожаров, лучше подготовившись: увеличить инвестиции в снижение риска пожаров, работать с местными жителями и укреплять мировые обязательства по борьбе с изменением климата».

Лесные пожары непропорционально влияют на беднейшие страны мира. Воздействие, которое продолжается в течение нескольких дней, недель и даже лет после того, как утихнет пламя, препятствует достижению Целей устойчивого развития ООН и усугубляет социальное неравенство:

  • На здоровье людей непосредственно влияет вдыхание дыма от лесных пожаров, что приводит к респираторным и сердечно-сосудистым заболеваниям и усилению воздействия на здоровье наиболее уязвимых групп населения;
  • Экономические затраты на восстановление территорий, пострадавших от лесных пожаров, могут превышать возможности стран с низким уровнем дохода;
  • Состояние водных бассейнов ухудшается в результате загрязнения, вызываемого лесными пожарами. Кроме того, это может привести к эрозии почвы, что создает дополнительные проблемы для водных путей;
  • Часто отходы после пожаров сильно загрязнены и требуют надлежащего удаления.

Лесные пожары и изменение климата усугубляют друг друга. Лесные пожары усугубляются изменением климата в результате обострения засухи, высоких температур воздуха, низкой относительной влажности, молний и сильных ветров, что приводит к более жаркому, сухому и более длительному периоду пожаров. В то же время изменение климата усугубляется лесными пожарами, главным образом опустошающими такие чувствительные и богатые углеродом экосистемы, как торфяники и тропические леса. Это превращает природные территории в пороховые бочки, что затрудняет остановку повышения температуры.

Крайне необходимо лучше понять характер лесных пожаров. Для обеспечения и поддержания адаптивной системы управления земельными ресурсами и борьбы с пожарами требуется сочетание политических мер, правовых рамок и стимулов, поощряющих надлежащее землепользование и борьбу с пожарами.

Восстановление экосистем является важным средством уменьшения опасности лесных пожаров до их возникновения и более эффективного восстановления после них. Восстановление водно-болотных угодий, популяции бобров, торфяников, строительство на расстоянии от растительности и сохранение буферных зон открытого пространства – вот некоторые их примеров ощутимых инвестиций в меры по предотвращению, обеспечению готовности и восстановления.

В заключение в докладе содержится призыв к укреплению международных стандартов безопасности и охраны здоровья пожарных и сведению к минимуму рисков, с которыми они сталкиваются до, во время и после проведения операций. Это включает повышение осведомленности о рисках вдыхания дыма, минимизацию возможности возникновения опасных для жизни ситуаций и обеспечение пожарных необходимыми условиями: водой, питанием, возможностью отдыха и восстановления в перерывах между сменами.

Данный доклад был подготовлен в поддержку деятельности Программы ООН по сокращению выбросов в результате обезлесения и деградации лесов (Программа ООН-СВОД) и Десятилетия ООН по восстановлению экосистем. ЮНЕП продолжит изучение вопроса о дополнительных инвестициях в целях снижения опасности пожаров в важнейших мировых экосистемах.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x