Инновации и цифровизация – ключ к развитию сельского хозяйства в Центральной Азии

21 апреля, 2022

День творчества и инноваций впервые был отмечен 21 апреля 2002 года. В апреле 2017 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день Всемирным днем ​​творчества и инновационной деятельности (World Creativity and Innovation Day). Была принята резолюция, подчеркивающая возможности творчества и инноваций в различных сферах человеческой деятельности для достижения целей, поставленных в Программе устойчивого развития.

Объявив День творчества и инновационной деятельности, ООН стремится обратить внимание государства, правительства, науки и образования на необходимость развития творческого мышления, создания широких возможностей и условий для создания и реализации различных инновационных идей.

В честь этого дня предлагается проводить различные тематические мероприятия, призванные подчеркнуть важность усилий по развитию творческой и инновационной деятельности в различных государствах, ведь такая деятельность может дать толчок к развитию рынка труда, расширению возможностей населения, борьбе с бедностью и голодом. Во время подобных мероприятий широкой общественности могут, к примеру, представляться новые изобретения или научные идеи.

В современных реалиях использование технологий и различных инноваций является неотъемлемым атрибутом любой сферы бизнеса и сельское хозяйство — не исключение.

Инновации в сельском хозяйстве играют очень важную роль. Цель внедрения инноваций заключается в производстве конкурентоспособной продукции. Новые технологии позволяют снижать себестоимость продукции, увеличивать инвестиционные вложения, и в то же время способствуют повышению имиджа производителя. Инновации являются основным фактором развития не только сельскохозяйственной сферы, но и всего агропромышленного комплекса.

Во всех отраслях производственной сферы, даже в таких классических, как агрономия и животноводство, находится место новым, интересным подходам и техническим решениям. Стартапы в сельском хозяйстве оживляют, ускоряют, а порой и полностью меняют представление о направлениях в частности и об отрасли в целом.

В XXI веке именно инновационная деятельность стала фактором роста благосостояния населения. Внедрение высоких технологий создает условия для улучшения жизни во всем мире. Инновации необходимы для развития экономического потенциала стран и способствуют развитию рынка труда, расширению возможностей населения, особенно женщин и молодежи.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x