Бархатцы – санитары полей

26 апреля, 2022

Бархатцы — постоянные обитатели многих садовых участков, и их часто можно встретить на обочинах дорог. Их яркая декоративная окраска способна оживить любой сад и облагородить городские пространства. Благодаря неприхотливости к уходу с выращиванием бархатцев справится даже новичок. Родиной является Южная и Центральная Америка.

Они неприхотливы, обаятельно декоративны, очень просты в выращивании.

Одной из особенностей бархатцев является выделение ими резкого запаха, который отпугивает насекомых. Именно поэтому данный растения используют не только как декоративные цветы, но и как биологическое средство защиты овощных культур от нашествия вредителей. Выделяемые растением вещества способны полностью уничтожить нематод – этот бич аграриев способен привести к полному уничтожению урожая. Поэтому эксперты советуют сажать бархатцы на участке как можно чаще.

Если ваш участок заражён «овощными» болезнями? Тогда за год до предполагаемой высадки помидоров, огурцов, лука, клубники посадите на этих участках бархатцы.

Отличными предшественниками (и обеззараживателями почвы) бархатцы будут и для цветов. Их можно посеять на участке, где вы в будущем планируете посадить цветы или лекарственные растения.

Санитарные качества (фитонцидные свойства) этих цветов уже давно известны. Они отпугивают белокрылку, поэтому есть смысл сажать их среди капусты и в теплице.

Опрыскивая раствор, приготовленный из бархатцев, вы сможете избавиться от клопов, блошек и паутинного клеща. Для приготовления раствора измельчёнными растениями набиваем примерно полведра, наливаем тёплую воду и настаиваем в тёмном месте 2 суток. После процеживаем и добавляем в него 35 грамм хозяйственного мыла.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x