Развитие туризма откроет большие возможности для обеспечения занятости и повышения доходов населения

29 апреля, 2022

Узбекистан с его богатой культурной историей и ценностями на протяжении веков вносит достойный вклад в цивилизацию народов мира и служит мостом между культурами Запада и Востока. В результате проводимой в последние годы политики открытости, неуклонно развивающихся торговых, экономических, гуманитарных и социальных связей с зарубежными государствами растет интерес к нашей стране.

Еще одним заслуживающим внимания аспектом этого процесса является работа по расширению сферы и развитию инфраструктуры туристических услуг, а также принятие нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее развитие отрасли.

В частности, за последние пять лет для граждан около 100 стран создан 30-дневный безвизовый режим, также граждане многих других государств получили возможность получать визы в электронном виде. В результате, если в 2017 г. в Узбекистан прибыло 2,69 млн. человек, то до пандемии этот показатель был в три раза больше и достигал 6,75 млн туристов.

Однако, учитывая богатую историю нашей страны, масштабы реформ в этой сфере, достигнутые результаты не являются удовлетворительными. Так как развитие отрасли положительно сказывается не только на росте туристической привлекательности страны, но и многих других сфер как экономика, занятость, развитие науки и инфраструктуры.

На состоявшемся видеоселекторном совещании, под председательством главы государства, рассмотрены вопросы расширения охвата туристическими услугами и развития туристической инфраструктуры, определены задачи на перспективу.

В частности, отмечено, что индустрия туризма начинает восстанавливаться по мере того, как ограничения, введенные во время пандемии, постепенно ослабевают. Так, в первом квартале текущего года нашу страну посетили 610 тысяч иностранных туристов, что более чем в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ожидается, что в ближайшие месяцы поток туристов возрастет.

Но сегодня в некоторых регионах система оказания услуг не организована должным образом, несмотря на увеличение количества туристов. В частности, мест размещения в гостиницах Каракалпакстана, Андижанской и Кашкадарьинской областей меньше, чем спрос. Большие возможности, имеющиеся в Навоийской, Джизакской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской и Ташкентской областях, не используются. Очень мало туристических услуг, ориентированных на молодежь. Налаживание сервисов “для всей семьи” и “все включено” продвигается медленно.

Критике подверглось и то, что сегодня используются только 18 из 206 геотермальных и минеральных источников в регионах, а 112 000 из более 2 500 000 экспонатов, находящихся в 122 музеях страны, являются уникальными памятниками мировой истории и культуры. В связи с тем, что население не имеет доступа к отдаленным музеям, говорилось о необходимости организации передвижных выставок музеев в регионах в рамках программы «Сближение искусства к людям».

При этом отмечено, что необходимо использовать все возможности для восстановления допандемических показателей в сфере туризма, расширения спектра услуг. В первую очередь, реализовать в каждом регионе масштабные проекты, которые привлекут туристов. При этом отмечено, что природа и климат Бойбулак, являющаяся одной из самых глубоких пещер в мире, а также пещеры Тешикташ, где найдены останки неандертальца, памятник древней эллинской культуры — крепость Узундара в Байсуне, должны быть использованы должным образом.

Конечно, важно не только увеличивать поток иностранных туристов в страну, но и развивать внутренний туризм. На совещании была поставлена ​​задача довести поток внутренних туристов до 10 миллионов человек. Так, с 1 июля предприниматели, открывшие гостевые дома, точки питания и торговли, развлекательные заведения в туристических селах, в течение трех лет будут уплачивать налог с оборота и социальный налог по ставке 1 процент, а также лишь 1 процент от начисленной суммы налога на имущество, земельного и водного налогов.

Кроме того, в этом году из республиканского бюджета будет выделено 250 миллиардов сумов на улучшение дорог, электроснабжения, обеспечения питьевой воды и сетей связи в туристических селах. При этом будут созданы сайты и мобильные приложения, которые помогут иностранным туристам организовать все этапы путешествия.

Кроме того, с 1 сентября для граждан, путешествующих по стране, будет введена система возврата 15 процентов стоимости авиа-, железнодорожных и автобусных билетов, 20 процентов расходов на проживание в гостинице, 50 процентов билетов в музеи и другие объекты культуры.

Одним из важнейших средств организации путешествий является безопасный и недорогой транспорт. В целях удовлетворения спроса туристов на авиарейсы с 1 июля будут введены скидки до 50 процентов на услуги, предоставляемые иностранным авиакомпаниям по программе «Паломнический туризм». А также до 1 октября для внутренних рейсов будет создана новая компания «Silk Avia». В целях снижения затрат 9 самолетов будут полностью переведены в эконом-класс.

Следует отметить, что в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы особое внимание уделяется дальнейшему повышению туристского потенциала нашей страны. В частности, программа «Путешествуй по Узбекистану» направлена ​​на увеличение потока местных туристов до 12 миллионов и иностранных — до 9 миллионов.

Как отмечалось выше, учитывая, что туризм является важным сектором для роста услуг и занятости, количество людей, занятых в сфере намечено к 2026 году увеличить до 520 000. За счет превращения области в туристический хаб страны, в предстоящие пять лет намечено увеличить объем туристических услуг в 10 раз и в сфере туризма обеспечить занятость 40 тысяч человек. Безусловно, выполнение этих задач будет способствовать дальнейшему развитию туризма.

Олтиной МАМИРОВА,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x