Увеличение стоимости удобрений провоцирует снижение урожая и рост цен на рис

29 апреля, 2022

Стремительный рост цен на удобрения вынуждает фермеров, выращивающих рис, по всей Азии сокращать их использование, что ставит под угрозу урожай основного продукта питания, которым питается половина человечества, и может привести к полномасштабному продовольственному кризису, если цены не будут сдержаны.

От Индии до Вьетнама и Филиппин цены на удобрения для сельскохозяйственных культур, имеющих решающее значение для продовольственной безопасности, только за последний год увеличились вдвое-втрое. При этом использование удобрений в меньших объемах может означать получение меньших урожаев. Международный научно-исследовательский институт риса прогнозирует, что урожайность может упасть на 10% в текущем сезоне, что приведет к потере 36 миллионов тонн риса, что эквивалентно продовольствию для 500 миллионов человек.

Цены на удобрения во всем мире растут из-за перебоев с поставками, проблем с производством и, в последнее время, из-за войны, которая нарушила торговлю с Россией, крупным поставщиком всех основных видов удобрений для сельскохозяйственных культур. Резкий рост цен на удобрения угрожает спровоцировать продовольственную инфляцию, если фермеры продолжат сокращать расходы, а урожайность от этого серьезно пострадает. Если это произойдет, то глобальные цепочки поставок также сильно пострадают. Сегодня практически каждая порция еды попадает на обеденный стол с использованием удобрений.

Фермеры, выращивающие рис, особенно уязвимы. В отличие от пшеницы и кукурузы, цены на которые резко выросли, поскольку военные действия поставили под угрозу одну из главных мировых житниц, цены на рис были снижены из-за большого производства и существующих запасов. Это означает, что производители риса вынуждены иметь дело с повышенными затратами, не получая при этом больше денег за свой продукт.

Правительства в странах Азии, где собирается большая часть риса в мире, стремятся избежать сценария резкого роста цен на рис. Держать цены под контролем важно для политиков, учитывая важность риса как основного продукта питания для сотен миллионов людей, особенно групп населения с низкими доходами. Многие страны предоставляют субсидии на удобрения для повышения урожайности улучшенных сортов зерновых культур, отмечает Агропортал Узбекистана (agronews.uz).

Скачки цен на удобрения увеличивает это бюджетное бремя. Индия, которая в значительной степени зависит от импорта удобрений, собирается потратить около 20 миллиардов долларов, чтобы защитить фермеров от повышения цен, по сравнению с 14 миллиардами долларов, заложенными в бюджете в феврале 2022 года. Эта страна является вторым по величине производителем риса в мире и экспортирует его в такие страны, как Саудовская Аравия, Иран, Непал и Бангладеш.

При этом эксперты не считают данный сценарий абсолютно плохим. В регионе широко распространено чрезмерное использование химических удобрений. По данным Международного научно-исследовательского института риса, который работает с производителями для достижения оптимальных результатов, рост цен стимулирует фермеров более эффективно использовать ресурсы. Решения включают использование комбинации химических и органических материалов для поддержания урожайности при одновременном улучшении здоровья почвы.

Однако, эти шаги потребуют времени для реализации. А кушать нужно уже сегодня, а значит рост цен неизбежен.

Источник: economictimes.indiatimes.com

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x