В Кувинском районе начался сезон клубники и черешни

1 мая, 2022

Фрукты и овощи, выращенные на нашей плодородной земле, всегда пользовались  большим спросом не только на внутреннем, но и на  внешнем рынке. Трудолюбивые дехкане радуют  народ первым урожаем фруктов и ягод.

– У нас 80 соток, — говорит Д. Исомиддинов. — В прошлом году посадили экспортоориентированные сорта «Чарли» и «Кобра».  Поставляем первый урожай покупателям, уже реализовали почти две тонны.

Земледелец заработал уже 50 миллионов сумов. Урожая еще много. Вкусную, ароматную клубнику экспортируют. Также опытный земледелец   посадил  капусту и получил четыре тонны урожая.   В теплице постоянно заняты шесть рабочих.

Алимардон Кенжаев уже много лет работает над созданием новых сортов черешни. Основное внимание обращает на ранние и экспортоориентированные сорта. Завозит из Турции, Ирана, Китая адаптированные под климатические условия Ферганы сорта.

– Черешню экспортируем, — говорит А. Кенжаев. —  Садоводы обращают внимание не только на вкус и качество, но и на долгий срок хранения.

Стремление к новшествам, трудиться с особым интересом – эти качества в крови у кувинских земледельцев. Везде только и разговоры о новых сортах, методах выращивания. На обочине дорог, у полей или садов вы можете отведать ароматных ягод и фруктов.  «Отведайте наших фруктов, ака», — с радушием встречают земледельцы.  Если хотите увидеть своими глазами, как создают чудо в безводных предгорьях долины, приезжайте в Кувинский район.

М. Сулаймонов, УзА.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x