Клубника против солнечных ожогов

10 мая, 2022

Сейчас в Узбекистане наступила пора клубники. Ее много на базарах и импровизированных «развалах» у дорог, рядом с клубничными полями. Все запасаются на зиму этой вкусной ягодой. Однако, запасы клубники могут пригодится гораздо раньше, когда начнется период летних отпусков, которые неизбежно будут сопровождаться солнечными ожогами.

В Узбекистане высокий уровень притока солнечной радиации в сочетании с особенностями подстилающей поверхности и циркуляции атмосферы формирует континентальный тип климата, характеризующийся значительными колебаниями температур воздуха, продолжительным сухим и жарким летом, влажной весной и неустойчивой зимой.

Природа позаботилась о том, чтобы хорошо приспособить человеческий организм к окружающей среде и колебаниям ее условий – периодическим (например, суточным, сезонным) и эпизодическим (возникающим время от времени без какой-либо строгой закономерности). Каждый человек обладает определенным «запасом прочности», то есть способностью безболезненно переносить до определенных пределов изменения температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, интенсивности естественного и искусственного облучения, обдувания воздушным потоком (ветром), газового состава воздуха, которым мы дышим, и многими другими факторами.

Однако «запас прочности» у разных людей далеко не одинаков: он зависит от пола, возраста, состояния здоровья, тренированности и других факторов. У маленьких детей, престарелых и людей, страдающих различными заболеваниями, этот диапазон невелик.

В прежние времена считалось, что загорать — это, несомненно, приятно и полезно. Однако, это не так, и чрезмерное пребывание на солнце приводит к повреждению кожи. Небольшие дозы ультрафиолетового излучения полезны для человека, особенно при продуцировании витамина D. УФ-лучи также используются для лечения некоторых заболеваний, таких как: рахит, псориаз и экзема. Это требует медицинского наблюдения, и польза от лечения в противовес вреду от УФ-лучей определяется лечащим врачом. А продолжительное нахождение человека под воздействием УФ-радиации может вызывать острые и хронические поражения кожи, глаз, иммунной системы. Солнечные ожоги и загар – это наиболее хорошо известные последствия поражения кожи от УФ-излучения. И с этими проблемами успешно справляется клубника.

Ряд европейских ученых смогли доказать, что клубника способна защитить от ультрафиолетовых лучей и защитить кожу от ожогов. Причина положительного воздействия клубники, по мнению специалистов, — ее пигменты антицианты, придающие ягодам красный цвет. Они имеют противовоспалительные свойства и действуют как антиоксиданты. Кроме того, клубника не только спасает от солнечных ожогов, но также может вывести пигментные пятна с кожи.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x