Как повысить эффективность торговли

20 мая, 2022

В Казахстане состоялось первое заседание стран Центральной Азии по упрощению торговых процедур.

Торговые и нетарифные барьеры являются существенным препятствием на пути расширения торгового взаимоотношения стран Центральной Азии как внутри региона, так и в международное пространство. Соответствующий вывод следует из анализа экспертов в рамках проекта Ready4Trade. О том как проходило трехдневное региональное совещание на тему «От национальных дорожных карт к региональным реформам» в рамках данного проекта, финансирование ЕС.

Анализ, подготовленный проектом Ready4Trade, финансируемый ЕС, содержит практические рекомендации по улучшению цепочек поставок, упрощению экспортно-импортных процедур для определенных товаров в Центральной Азии, чтобы эти страны могли продавать больше на рынки ЕС и на другие мировые рынки. Региональная встреча предоставляет редкую возможность для лиц, принимающих решения, и специалистов технического уровня из Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана собраться вместе и обсудить общие проблемы, связанные с таможенным и пограничным управлением, а также потенциальные совместные реформы. Первый компонент проекта – «Устранение препятствий для торговли» – направлен на стимулирование развития бизнеса в Центральной Азии за счет снижения стоимости внутрирегиональной торговли для МСП и увеличения торговых потоков из региона в Европейский Союз. Проект фокусируется на 10 торговых потоках, происходящих из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

На основе результатов анализа в рамках проекта были разработаны конкретные рекомендации по упрощению процедур, которые были представлены и согласованы с заинтересованными сторонами из государственного и частного секторов на национальном уровне. Разработанные рекомендации были представлены в формате дорожных карт по упрощению и оптимизации процедур трансграничной торговли, содержащих основные мероприятия по реформированию и предлагаемые решения для устранения узких мест в процедурах. Предложенные дорожные карты были тщательно согласованы с национальными партнерами, государственными и частными заинтересованными сторонами из каждой страны.

Региональная торговля в Центральной Азии имеет высокий потенциал. Но, тем не менее, он недостаточно реализован из-за существующих торговых нетарифных барьеров. В тесном сотрудничестве с партнерами Международный торговый центр определил основные препятствия торговли: сложные пограничные процедуры, длинные очереди на границах, непризнание сертификатов качества. Это одни из примеров барьеров, о которых услышали организаторы в ходе исследования и комплексных опросов, которые были проведены как с частным и государственным сектором в каждой из четырех стран.

Помимо работы в области упрощения торговых процедур, проект охватывает и оказывает содействие по другим направлениям. Это включает в себя разработку национального торгового портала по упрощению торговых процедур, разработку стратегии электронной коммерции, поддержка малого и среднего бизнеса и особенно женщин-предпринимателей для успешной организации своего экспорта и выхода на новые рынки, в том числе за счет онлайн-площадок.

Данный проект является одним из крупных проектов, который ЕС реализует в Центральной Азии, стоимость программы – 15 млн евро, длительность – 4 года. С этой программой ЕС пытается помочь странам Центральной Азии улучшить торговлю как между странами ЦА, так и между ЦА и ЕС.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x