Тема Всемирного дня метрологии 2022 года — «Метрология в Цифровую Эру»

20 мая, 2022

20 мая отмечается Всемирный день метрологии, посвящённый годовщине подписания Метрической конвенции в 1875 году. Это соглашение обеспечивает основу для согласованной системы измерений во всем мире, которая, в свою очередь, лежит в основе научных открытий и инноваций, промышленного производства и международной торговли, а также совершенствования качества жизни и защиты окружающей среды.

Метрология делится на теоретическую, прикладную и законодательную. Первая занимается фундаментальными исследованиями и разработкой новых методов измерения. Вторая заботится об их практическом применении. А третья — о правилах и нормах, которые обеспечивают одинаковую систему измерений для всех стран. Эта наука приходит на помощь, когда нельзя сделать на глазок, а нужна строгая точность. Без нее не построить современный дом, изобрести новое лекарство или экспортировать в  развитые страны продукты питания.

Развитие сельского хозяйства и его техническое перевооруже­ние на базе достижений науки и техники невозможны без совершен­ствования метрологии в этой области, поскольку роль измерений в производстве продукции сельского хозяйства и пищевой промыш­ленности постоянно возрастает.

Одной из основных причин дальнейшего развития механизации, электрификации и автоматизации в сельском хозяйстве, агропромышленном комплексе является обеспечение их измерительными приборами, способными отвечать современным требованиям, быть хорошо отлаженными, совершенными, дешёвыми, компактными, высокоточными и адаптируемыми к условиям. Ведь дальнейшее развитие производства в сельском хозяйстве требует контроля за всеми этапами и периодами биологических, агрохимических и технологических процессов. При этом средства контроля и измерения параметров в производстве становятся не только очень важными, но и без них невозможно контролировать качество продукции.

Применение измерительных приборов в выращивании современной сельскохозяйственной продукции с каждым годом становится всё более популярным. Среди них наибольшее применение и распространение получили электроизмерительные приборы. Они отличаются широтой измерительного диапазона, высокой чувствительностью и точностью при контроле различных параметров. Упрощают автоматизацию процессов получения, обработки и хранения результатов измерений.

В промышленности, на животноводческих комплексах различные измерительные приборы наряду с контролем влажности, температуры, микроклимата соответствующих объектов, кормлений и т.п. обеспечивают определённую работу систем автоматической регулировки. А это повышает эффективность животноводства.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x