Городские леса и парковые зоны помогут городам, ориентированным на будущее

23 мая, 2022

Города, на которые уже приходится около 75% глобальных выбросов CO2,  находятся на переднем крае борьбы с изменением климата. Мегаполисы особенно уязвимы к  последствиям изменения климата. Городские зеленые насаждения (леса и парки) были отмечены как решение, которое может помочь в достижении ЦУР и сделать города устойчивыми к будущим воздействиям увеличения населения, повышения температуры, пандемий, экстремальных погодных явлений и стихийных бедствий.

Устойчивое городское лесное хозяйство приносит множество преимуществ, включая улучшение здоровья и благополучия населения, снижение температуры окружающей среды, более оживленные районы, поддержку биоразнообразия, повышение энергоэффективности, создание «зеленых» рабочих мест, возможности для производства продуктов питания в городах и снижение рисков наводнений и оползней, а также других важных факторов.   Эксперты из национальных правительств, городских властей и гражданского общества,  определили устойчивое городское лесоводство как рентабельный вариант для городов, ориентированных на будущее. Это мнение стало ключевым во время круглого стола, совместно организованного ЕЭК ООН и ФАО во время Регионального форума ЕЭК ООН 2022 года по устойчивому развитию.

Подчеркивая вклад городских лесов в устойчивое развитие и меры по борьбе с изменением климата, Европейский союз, обсуждает переход к установленным законом целям по увеличению зеленых насаждений и растительного покрова в европейских городах до 2050 года. Лесной покров – как это также было подчеркнуто на Форуме мэров – быстро расширяется, что, помимо усилий по достижению ЦУР и климата, вносит ценный вклад в повышение качества жизни своих граждан.

Рациональное управление городскими лесными насаждениями, как частью комплексной экосистемы в долгосрочной перспективе очень важно. Посадка деревьев должна основываться на тщательном планировании, сопровождаемом достаточными ресурсами для долгосрочного управления, чтобы гарантировать, что городские деревья вырастут до зрелости и принесут свои многочисленные дивиденды.

Конкурс «Деревья в городах», к которому присоединились уже более 50 городов мира, приглашает мэров со всего мира присоединиться к движению новаторов, которые делятся с коллегами передовым опытом и опытом в области устойчивого городского лесопользования. Участвуя в Challenge — сажая и выращивая деревья — вы делаете свой город более устойчивым, здоровым и пригодным для жизни, отмечает Агропортал Узбекистана — agronews.uz.

В дополнение к действиям городов, национальные правительства могут поддерживать городское лесное хозяйство с помощью поддерживающих политик и целей, стандартизированного сбора данных, финансовой поддержки и сотрудничества между границами и секторами. Вовлечение и расширение прав и возможностей сообществ, в том числе уязвимых групп населения и молодежи, имеет решающее значение при планировании, посадке и уходе за городскими лесами. Доступ к зеленым насаждениям и городским парковым зонам должен быть равным для всех.

Более подробная информация о программе ФАО «Города-деревья мира»: https://treecitiesoftheworld.org/

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x