USAID поддерживает школу флористики

26 мая, 2022

24 мая 2022 года делегация Соединенных Штатов, в которую вошли помощник госсекретаря США Дональд Лу и заместитель помощника администратора Азиатского бюро Агентства США по международному развитию (USAID) Анджали Каур встретились с начинающими женщинами-предпринимателями в школе флористики «Toshkent Gullari».

Цель визита состояла в том, чтобы воочию увидеть, как помощь правительства США, при поддержке USAID, способствует расширению экономических прав и возможностей женщин в Узбекистане.

Данный семинар-тренинг является частью комплексной программы USAID, направленной на расширение прав и возможностей женщин, для реализации которой был выделен 1 миллион долларов США. Данная инициатива осуществляется Проектом USAID по развитию агробизнеса. В рамках проекта курсы предпринимательства и профессиональное обучение реализуются Республиканским центром социально-экономического развития «САБР» и его партнерами — 13 региональными социально-ориентированными ННО, и охватывают около 1,000 сельских женщин по всей стране.

Комплексная программа USAID по совершенствованию знаний и навыков сельских женщин в Узбекистане предоставляет обучение деловым навыкам и профессиональную подготовку, доступ к оборудованию, расходным материалам и кредитованию, способствует установлению связей с частными предприятиями, а также организацию стажировок, трудоустройства и наставничества.

«Обеспечение женщин навыками необходимыми для нахождения стабильной и высокооплачиваемой работы, а также доступом к финансированию для начала собственной предпринимательской деятельности, послужит толчком в изменении мнения общества о гендерном равенстве и будет способствовать более инклюзивному, устойчивому и динамичному экономическому росту в Узбекистане», — сказала заместитель помощника администратора Каур.

Помощник госсекретаря Лу, подчеркнул общую приверженность США и Узбекистана расширению прав и возможностей женщин: «Я горжусь тем, что с 1993 года Соединенные Штаты тесно сотрудничают с Узбекистаном в обеспечении гендерного неравенства, и что мы продолжаем поддерживать партнерские отношения в разработке будущих инициатив, направленных на обеспечение инклюзивного и устойчивого развития для всех».

Поддержка расширения экономических прав и возможностей женщин способствует обеспечению гендерного равенства, повышению уровня жизни и инклюзивного экономического роста. В Узбекистане оказание поддержки женщинам в трудоустройстве или самозанятости обеспечивает инклюзивный и устойчивый экономический рост.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x