ЕБРР поможет Узбекистану разработать программу по сокращению выбросов метана

27 мая, 2022

Узбекистан вносит свой вклад в международные усилия по борьбе с глобальным потеплением, участвуя в Глобальном обязательстве по метану (GMP), направленном на сокращение выбросов метана на 30 процентов к 2030 году. Он стал лишь второй страной в Центральной Азии, регионе, известном высоким -интенсивность выбросов парниковых газов, присоединиться к соглашению.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Министерство экономического развития и сокращения бедности Узбекистана договорились о разработке национальной программы по выбросам метана. Он станет ключевым инструментом планирования для достижения амбициозных целей GMP.

Заместитель премьер-министра Узбекистана Джамшид Кучкаров, который передал политическую приверженность президента Шавката Мирзиёева признанию опасности метана для климата, призвал к комплексным действиям внутри страны, сосредоточив внимание на секторах энергетики, твердых отходов и агробизнеса. Последнее потребует внедрения новых технологий и более тесной работы с фермерским сообществом страны.

Президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо заявила: «Стремление бороться с выбросами метана в Узбекистане имеет двойной эффект. Это важный шаг к приведению в соответствие с Парижским соглашением и возможность получить экономическую и экологическую отдачу. Сокращение выбросов парниковых газов и достижение цели «Определяемые на национальном уровне вклады» для Узбекистана — несложная задача. Поэтому наша поддержка, как техническая, так и финансовая, должна помочь Узбекистану быстро сократить выбросы к 2030 году».

Метан является  парниковым газом, а также способствует образованию приземного озона, опасного загрязнителя воздуха и сам по себе является парниковым газом. Его источники включают: мусорные свалки, нефтяные и газовые системы, сельскохозяйственную деятельность, добычу угля, стационарное и мобильное сжигание, очистку сточных вод и некоторые промышленные процессы.

По данным Программы ООН по окружающей среде , на его долю приходится около 30 процентов глобального потепления с доиндустриальной эпохи, и оно распространяется быстрее, чем когда-либо с момента начала регистрации в 1980-х годах .

ЕБРР был в авангарде усилий по сокращению выбросов метана. Он сочетает инвестиции с политическим участием и технической помощью, возглавляя, например, многолетние программы сокращения выбросов метана в газовых секторах стран, в которые он инвестирует, таких как Казахстан и Украина. ЕБРР также сотрудничает с международными партнерами, включая Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций (ФАО), в целях продвижения передовых методов ведения сельского хозяйства и ведения сельского хозяйства. 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x