Инновационные решения создания высокоэффективных сельскохозяйственных машин

30 мая, 2022

В Научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства РУ состоялась международная научно-техническая конференция на тему «Инновационные решения создания высокоэффективных сельскохозяйственных машин и повышение уровня использования технических средств». Запоминающимся и радостным для работников сельского хозяйства стало и то, что это мероприятие проводится по случаю 90-летия Научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства, имеющего в нашей республике высокий авторитет и потенциал.

В международной конференции приняли участие представители Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства, Волгоградского государственного аграрного университета, Российского государственного аграрного заочного университета, Федерального научного агроинженерного центра ВИМ, Южно-Казахстанского государственного университета и местных организаций.

Сегодня очень важно усилить роль и значение науки во всех сферах, в том числе в развитии сельского хозяйства и его механизации. Для этого необходимо решать важные научно-технические проблемы науки и техники, расширять сотрудничество в этой области, обеспечивать активное участие ученых во всех областях отрасли, в частности, привлекать инвестиции и молодых кадров. Эти вопросы стали главной темой обсуждения на международной конференции.

Мероприятие также было посвящено повышению технического уровня сельскохозяйственных тракторов, транспортных и погрузочно-разгрузочных машин, расширению функций сеялок и снижению себестоимости продукции, сообщает Медиацентр Минсельхоза.

Также состоялась презентация высокопроизводительных, долговечных, ресурсосберегающих и экологически чистых машин и механизмов, методов электрификации стационарных и мобильных процессов, а также малой техники, созданной молодыми учеными.

Особое внимание было уделено актуальным вопросам современного сельского хозяйства: научно-технические решения по устранению потерь в уборочных машинах и аппаратах первичной переработки, сохранение товарного качества продукции, а также машиностроение и создание малой техники для фермерских и дехканских хозяйств.

По итогам конференции была достигнута договоренность о дальнейшем укреплении сотрудничества между сторонами.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x