Риск психологических заболеваний у жителей городов напрямую зависит от количества зеленых насаждений

31 мая, 2022

Датские ученые из Орхусского университета сделали такой вывод, проанализировав медицинские данные 1 миллиона жителей Дании. Согласно исследованию, риск психологических заболеваний у жителей городов напрямую зависит от количества зеленых насаждений. Ученые нанесли на карту зеленые насаждения вокруг детских домов, используя спутниковые данные с 1985 по 2015 год. Эти данные они объединили со статистикой  органов здравоохранения о развитии одного из 16 психологических заболеваний у взрослых.

Оказалось, что у детей, окруженных большим количеством зелени, относительный риск развития психического расстройства был на 55% ниже. И это при том, что исследователи учитывали другие факторы — социально-экономический статус, урбанизацию и психические расстройства ближайших родственников.

На территории всей Дании психическое здоровье детей соответствовало простой формуле: чем выше объем растительности, тем меньше вероятность появления психических отклонений. Более того — риск развития расстройств даже снижается, если ребенок находится в окружении зелени с рождения до 10 лет.

Данные ВОЗ показали, что более 450 млн человек в мире страдают психическими расстройствами. На их развитие во многом влияет городское планирование. Например, у детей, которые растут в слишком урбанизированной среде, риск развития шизофрении выше на 200%, чем у тех, кто имеют доступ к зелени. Работа датских ученых подтверждает эту взаимосвязь.

Исследование особенно актуально в эпоху повсеместной урбанизации, когда количество зелени в городах уменьшается. Оно доказывает, что озеленение городов не только благоприятно сказывается на экологии и снижает общий нагрев планеты, но и уменьшает риск психических заболеваний.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x