USAID выделит дополнительно 2,4 миллиона долларов на поддержку работы сельских женщин в Узбекистане

31 мая, 2022

Женщины играют важную роль в сельском хозяйстве, особенно в развивающихся странах. Число домохозяйств в сельской местности, возглавляемых женщинами, также увеличивается по мере того, как большее число мужчин мигрируют в города и другие страны в поисках работы.

Однако, женщины имеют меньший доступ к активам и ресурсам, например, земля, вода, или домашний скот, и к услугам, таким как обучение, или технологии, по сравнению с мужчинами. Расширение доступа к ним поможет женщинам в сельской местности увеличить экономические возможности и продуктивность, внести вклад в обеспечение продовольственной безопасности их стран, и повысить уровень жизни своих семей. В Узбекистане в данном направлении осуществляется ряд мер со стороны государства и частного сектора с целью создания благоприятных условий для развития женского предпринимательства в сельской местности.

В Министерстве сельского хозяйства  состоялась встреча с заместителем помощника администратора Азиатского бюро Агентства США по международному развитию (USAID) Анджали Каур. В рамках встречи стороны обсудили дальнейшее укрепление сотрудничества между USAID и министерством сельского хозяйства Узбекистана в таких областях, как садоводство, производство продукции с добавленной стоимостью и расширение экономических прав и возможностей женщин в рамках совместного проекта «Развитие агробизнеса».

Анджали Каур, заместитель помощника администратора Азиатского бюро USAID отметила:

– Ключевой элемент работы USAID с правительством и частным сектором Узбекистана – это содействие по расширению экономических прав и возможностей женщин. Гендерное равенство и укрепление прав и возможностей женщин – основа нашей работы. Соединенные Штаты помогли женщинам в Узбекистане начать и продвигать свое дело в садоводстве, открыть новые предприятия и расширить существующие. Я очень рада объявить, что этим летом USAID выделит дополнительно 2,4 миллиона долларов на поддержку работы сельских женщин в Узбекистане. Эти средства будут направлены на поддержку сельских женщин Узбекистана, в частности в регионе Приаралья. Для женщин будет организовано профессиональное обучение по таким направлениях как: повышение деловых навыков, микрофинансирование, наставничество и программы трудоустройства.

 

Проект USAID по развитию агробизнеса является пятилетним проектом, реализуемым в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан и направленным на поддержку роста доли частного сектора в сельском хозяйстве страны посредством внедрения новых технологий и методов управления во всей цепочке создания добавленной стоимости выбранной плодоовощной продукции. Эти усилия будут сконцентрированы на увеличении объема производства продукции с добавленной стоимостью в Узбекистане, вовлечении женщин и молодежи, обеспечении связи образовательных учреждений с потребностями частного сектора и содействии созданию благоприятных условий для развития сельского хозяйства.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x